18.09.2022

День города и края в музее

17–18 сентября 2022 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике и его филиалах прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города Ставрополя и Ставропольского края.

17–18 сентября 2022 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике и его филиалах прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города Ставрополя и Ставропольского края. Музей подготовил для посетителей выставки, интерактивные площадки и экскурсии.

17 сентября, в День города Ставрополя и Ставропольского края, в музее-заповеднике и филиалах прошел День открытых дверей. В течение всего дня можно было бесплатно посетить основную краеведческую экспозицию головного музея и его филиалов: Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина, Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова, Историко-краеведческий музей села Татарка.

В день открытых дверей Ставропольский государственный музей-заповедник и филиалы посетили 1083 человека, головной музей – 819 человек.

Перед зданием музея была развернута интерактивная площадка «В гостях у Архипа и Нюси». В двух специально установленных шатрах проводились творческие активности для детей: мастер-классы по изготовлению сувениров – слоников из разных материалов; игра-паззл «Южный слон»; создание лепной картины с изображением слонов (пластилинография) и рисунков на «слоновью» тему. По итогам работы площадки была организована выставка детского творчества «Дружба со слонами».

В рамках празднования Дня Ставропольского края и Дня города Ставрополя краевой центр посетила делегация деятелей культуры из города Антрацит Луганской народной республики. Поздравить Ставрополь с 245-летием приехали творческие коллективы и представители разных жанров искусства ЛНР. Одним из них является мастер по художественной обработке металла Александр Александрович Ткаленко. 17 сентября все пришедшие на День открытых дверей в Ставропольский музей-заповедник смогли увидеть разнообразные работы мастера – реплики старинных шашек, сабель и шпаг, украшенные уникальным авторским орнаментом. Посетители по достоинству оценили произведения Александра Ткаленко, Почетного гражданина города Антрацита и Антрацитовского района, участника многочисленных международных выставок декоративно-прикладного искусства.

Во внутреннем дворике музея работала арт-площадка «Слону с любовью». Посетители смогли проявить свои художественные способности, придумав логотип культурного бренда «Ставрополье – родина слонов». В головном музее также была организована фотолокация «Семь слоников на счастье». Все желающие делали памятные фото на фоне арт-объектов во внутреннем дворике музея.

Вдоль фасада головного музея была развернута творческая площадка «Город мастеров». Партнер мероприятия – Ставропольский краевой Дом народного творчества (творческое объединение «Братина») – представил выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, работающих в различных направлениях и техниках. На базе выставки прошли мастер-классы по изготовлению изделий из керамики, войлока и текстиля.

На выставке «Керамика: связь времен и традиций» все желающие могли познакомиться с творческими работами преподавателей и учащихся Ставропольского краевого художественного училища, а также предметами керамики из коллекций отделов археологии и этнографии Ставропольского государственного музея-заповедника. Вдоль фасада головного музея круглосуточно работали баннерные выставки «Ставропольский калейдоскоп культур» и «Рождение края», подготовленные ко Дню города Ставрополя и Ставропольского края.

В картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина 17 сентября работала интерактивная площадка по пластилинографии, где каждый мог написать пейзажи Гречишкина пластилином. Посетители интерактивной площадки «Собери пейзаж» должны были справиться с пазлами ставропольских пейзажей Гречишкина. Во дворике картинной галереи прошли сборные экскурсии по баннерной выставке «Меценат и художник», посвященной 100-летию со дня рождения ставропольского пейзажиста. 18 сентября в картинной галерее прошел мастер-класс «На пленэр с Гречишкиным», в ходе которого сотрудники галереи рассказали об особенностях натурной работы художника.

В музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова для жителей и гостей города работала выставка эмалей «Первый шаг», которая открылась накануне праздников, 15 сентября.

18 сентября в головном музее состоялось празднование Дня рождения слонихи Нюси. Праздник начался с открытия выставки «Город на семи слонах», которая рассказывает о пяти значимых находках хоботных животных в окрестностях Ставрополя и двух наших раритетах – южных слонах Архипе и Нюсе. Гости мероприятия также приняли участие в импровизированном палеонтологическом раскопе «Найди золотую кость» и квесте «Ставрополье – родина слонов», увидели фильм об экспедиции по спасению скелета Нюси.

В праздничные дни 17 – 18 сентября Ставропольский музей-заповедник также посетили участники всероссийского творческого фестиваля работающей молодежи «На высоте».

Подробный фотоотчет о праздновании Дня города и края в музее можно посмотреть в нашей официальной группе ВКонтакте.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *