28.08.2022

Инвалид после войны и писатель по призванию: 100 лет назад родился Владимир Скорик

 28 августа 1922 года на Украине, на хуторе Григоровщина Черниговской области, родился Владимир Иванович Скорик — поэт и прозаик, герой Великой Отечественной войны, до и после которой он жил на Ставрополье.

Фото: moypolk.ru

  28 августа 1922 года на Украине, на хуторе Григоровщина Черниговской области, родился Владимир Иванович Скорик — поэт и прозаик, герой Великой Отечественной войны, до и после которой он жил на Ставрополье. 

Владимир Скорик путешествовал вслед за своей семьей: пять лет жил в Карелии, где его родители работали на стройке гидроэлектростанции, а потом в Минеральных Водах, куда семейство переехало в 1935 году.

Когда началась Великая Отечественная война, Владимир Иванович, студент Пятигорского медицинского училища, пройдя ускоренные курсы, ушёл на фронт. Он командовал санвзводом в составе 351-й стрелковой Шепетовской Краснознамённой дивизии, освобождавшей в 1943 году Пятигорск и другие города-курорты. С дивизией молодой человек дошёл до Праги. 


Источник:  skunb.ru

Владимир Скорик был награжден орденом Великой Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами «Красная Звезда» и многими медалями, в том числе «За оборону Кавказа», но трижды был ранен и в итоге остался инвалидом второй группы. 

С 1950 года жил в поселке Иноземцево Ставропольского края и почти сорок лет проработал в санэпидемстанции Минераловодского отделения железной дороги. Всё, что испытал он на фронте, впоследствии вылилось в стихи и рассказы. В течение десяти лет мужчина руководил литературным объединением «Современник», окончил двухгодичную школу журналистов и вступил в Союза писателей России в 2000 году.

Он издал книгу «Вёрсты, вёрсты военной поры» и детские книжки – «Ненавижка», «Я какой, скажите, мальчик?», «Бобик, милый, помоги!», «Соловей поёт в саду». В 2011 году, за четыре года до своей кончины, вышла книга мемуаров «Герои! История даст вам оценку».

Ирина Зайцева

Последние новости

На Ставрополье растёт востребованность специалистов среднего звена здравоохранения

Общероссийская тенденция повышения престижа среднего медобразования актуальна и для Ставрополья.

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения

В пгт Форос 22-26 апреля проходят XI Всероссийские (Крымско-Московские) архивно-краеведческие чтения.

Заместитель председателя Ленинского районного суда города Ставрополя в почетной отставке награждена Почетным знаком Совета судей Российской Федерации «Ветеран судебной системы»

За большой вклад в совершенствование правосудия в Российской Федерации, заслуги в защите прав и законных интересов граждан, многолетний добросовестный труд,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *