27.08.2022

Исполнитель из Ставропольского края стал участником уникальной иммерсивной оперы в горах

Артем Савченко из Ставрополя стал одним из победителей всероссийского отбора молодых оперных певцов для участия в I Сочинском фестивале классической музыки, поддержанном Президентским фондом культурных инициатив.

Артем Савченко из Ставрополя стал одним из победителей всероссийского отбора молодых оперных певцов для участия в I Сочинском фестивале классической музыки, поддержанном Президентским фондом культурных инициатив. Накануне он выступил в премьерной постановке, которая прошла в горах курорта Роза-Хутор.
Кастинг, напомним, проводил фонд поддержки классического музыкального искусства F.E.S., членами жюри стали: генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Дедух, кастинг-директор и директор образовательной программы фонда F.E.S. Татьяна Антоновская, главный режиссер фестиваля и автор новой постановки оперы «Кармен» Илья Устьянцев, солистка Мариинского театра Оксана Шилова и приглашенный концертмейстер Мариинского театра Юрий Кокко.
По итогам заочного отбора на прослушивание в Санкт-Петербург было приглашено 39 исполнителей. После второго этапа кастинга было объявлено 11 победителей. Пятеро из них приняли участие в заглавной постановке фестиваля – иммерсивной оперы в горах «Кармен».
26 августа опера «Кармен» впервые прозвучала в горах Сочи – на открытой сцене парка «Лайзо» курорта «Роза Хутор», на высоте 1050 метров над уровнем моря.
Новаторство этой версии одной из самых популярных опер мира — в использовании новейших сценических решений. Благодаря работе видеооператоров, находящихся на сцене на протяжении всего спектакля и введенных в него в качестве героев, появилась возможность увидеть артистов, их мимику, оттенки эмоций в максимальном приближении на мультимедийных экранах, расположенных по краям сцены и принимающих прямую трансляцию записи. Режиссер Илья Устьянцев использовал в постановке и элементы иммерсивного театра: среди гостей прогуливались солдаты, цыгане предлагали зрителям купить папиросы и гадали на картах.
Партию Кармен исполнила солистка Большого театра меццо-сопрано Агунда Кулаева. В роли Хосе выступил тенор Азер Заде, Эскамильо — солист Мариинского театра Владислав Сулимский, партию Микаэлы исполнила солистка оперной труппы Мариинского театра Оксана Шилова.
За музыкальное сопровождение отвечал Сочинский симфонический оркестр под управлением его художественного руководителя Алексея Асланова.
I Сочинский фестиваль классической музыки проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и продлится до 28 августа. Более подробную информацию о фестивале можно найти на официальном сайте события https://fest1.ru/
Ссылка на видео для использования: https://disk.yandex.com/i/Uk8RBGtVmlDspw

  КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: Екатерина, PR-сопровождение проекта, +7 926 935 8966
Ольга Кудишина, руководитель департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив, +7 985 295 90 03, [email protected] .

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *