06.03.2023

Как прекрасна Земля и на ней человек

В природе всё взаимосвязано. Это истина, которая не требует доказательства.

В природе всё взаимосвязано. Это истина, которая не требует доказательства.

Но алчные люди, в погоне за прибылью и богатством, безжалостно уничтожают природные богатства. С призывом ко всему человечеству обращаются известные всеми миру защитники природы, которые понимают как важно сохранить животный и растительный мир на нашей планете. О самоотверженной деятельности этих людей по исследованию жизни животных и спасению природы и человечества можно узнать из их книг.

Вся жизнь немецкого зоолога и путешественника Альфреда Брэма, побывавшего во многих странах, была связана с животным миром. Его многотомный труд «Жизнь животных» переведён на многие языки.  Зоологические наблюдения учёного за животными описаны в увлекательных и поучительных рассказах, очерках, которые понятны и интересны не только взрослым, но и детям. Брэм показал читателю красоту окружающего мира, познакомил с разнообразным животным миром, раскрыл его секреты и тайны.  

Последователем немецкого зоолога называют Игоря Ивановича Акимушкина – советского учёного-биолога, писателя и автора 96 увлекательных научно-познавательных книг о жизни животных, птиц, насекомых, которые остаются востребованными и сегодня. Читатели из его книг «Занимательная биология», «Куда и как?», «С вечера до утра», «Следы невиданных зверей», «Трагедия «диких животных», «Всё это кошки» и многих других узнают о познавательные истории о кошках, о способности животных ориентироваться в пространстве, о некоторых видах, находящихся на грани исчезновения и о проблемах их истребления, о мировой экологии. Самая известная и популярная шеститомная серия книг Акимушкина - «Мир животных», в которой он понятным, живым и захватывающим языком описал интересную жизнь практически всех существ, населяющих землю. Своими книгами учёный постоянно подчеркивал нашу близость к животному миру и идею сохранения природы.

Познать окружающий мир природы и воспитать бережное к ней отношение молодому читателю помогут книги Юрия Дмитриевича Дмитриева. Его двухтомник «Человек и животные» о неразрывной связи с животным миром, о необходимости отвечать за их судьбу. В природе, утверждает автор, не бывает ничего не нужного и бесполезного. Все земные существа связаны единой незримой цепью, разрыв которой приведёт к страшной трагедии.  Благодаря героям повести «Зелёный патруль», которая вышла в далёком 1957 году, в нашей стране зародилось молодёжное движение по защите природы.  Книга Юрий Дмитриевича   «Земля у нас только одна» состоит из двух частей: «Человек разрушает Землю» и «Человек спасает Землю». Она заставляет задуматься о том, к чему приводит бездумное и безжалостное обращение человека с окружающей нас природой и о том, как предотвратить угрожающий всему живому экологический кризис. Научные данные о животных писатель приводит в созданном им пятитомнике «Соседи по планете», за который ему была присуждена Международная европейская премия.

Лауреат Нобелевской премии австрийский учёный-эколог зоолог и зоопсихолог, писатель, популяризатор науки, один из основателей новой дисциплины - этологии Конрад Лоренц посвятил свою жизнь изучению поведения животных и его наблюдения, догадки и теории изменили ход развития научного знания.  Любителям животных он известен как автор научно-популярных увлекательных книг о животных «Кольцо царя Соломона», «Человек находит друга» и «Год серого гуся».

 Основная мысль книги Конрада Лоренца «Человек находит друга» в том, что в жизни «прекрасна и поучительна только та любовь к животным, которая порождает любовь ко всякой жизни и в основе которой должна лежать любовь к людям.

Книга «Кольцо царя Соломона» об умении Лоренца понимать и общаться с животными. Он учит читателя своей наблюдательности, умению вглядываться в природу и находить в ней значение и смысл.

О поведении серых гусей в природе рассказывается в книге «Год серого гуся».  Лоренц говорил, что поведение гуся во многом похоже на поведение человека в семейной жизни. Он обращает внимание на то, что надо научиться человеку понимать диких животных, чтобы понять самих себя.

Знакомство с книгами Лоренца, его теориями и идеями, с описанием его всепоглощающей любви к животным помогают взглянуть на человека и его место в природе с другой стороны. Конрад Лоренц утверждал: «Попытаться восстановить утраченную связь между людьми и остальными живыми организмами, обитающими на нашей планете, - очень важная, очень достойная задача. В конечном счете успех или провал подобных попыток решит вопрос, погубит человечество самое себя вместе со всеми живыми существами на земле или нет».

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *