06.12.2019

Кинжал времён Русско-японской войны пополнил фонд ставропольского музея

Уникальный кинжал образца 1904–1905 годов краеведческому музею подарил ставропольский коллекционер и меценат Александр Косарев.

Уникальный кинжал образца 1904–1905 годов краеведческому музею подарил ставропольский коллекционер и меценат Александр Косарев. Особенность этого оружия в том, что оно недолго прослужило солдатам. Вскоре его поменяли на кривые кинжалы-бебуты.

Поступившее в коллекцию холодное оружие в начале ХХ века выдавали нижним чинам пеших артиллерийских горных батарей. На клинке есть клеймо 13-й и 14-й Восточно-Сибирских горных батарей. В 1904–1905 годах они формировались из солдат, служивших на Кавказе в Темир-Хан-Шура и Владикавказе. Оттуда их переправляли в низкогорную Маньчжурию.

В музее имени Прозрителева и Праве уточнили, что это экспериментальный вариант оружия, который сделали по типу кинжалов Терского и Кубанского казачьих войск образца 1904 года. Отличие состоит в оправе кинжала: для артиллеристов её делали не из мягкого белого металла, а из прочной латуни в Златоусте.

Эти кинжалы в итоге не оправдали себя в бою из-за ограниченного функционала и хрупкости. В 1909 году их заменили кривым солдатским кинжалом-бебутом образца 1907 года.

Ранее сообщалось, что в краеведческий музей передадут артефакты, найденные при строительстве третьей очереди Российского проспекта. А не так давно художник Евгений Синчинов представил экспозицию «Мастер и Маргарита».

Фото: музей-заповедник имени Прозрителева и Праве.

Последние новости

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о неисполнении родительских обязанностей

Прокуратура Петровского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 17:35 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *