07.01.2023

Костюмы ряженых

Видеоэкскурсия по выставке «Красота родной культуры», проходившей в Ставропольском государственном музее-заповеднике в 2022 году,

Видеоэкскурсия по выставке «Красота родной культуры», проходившей в Ставропольском государственном музее-заповеднике в 2022 году, познакомит зрителей с костюмами для колядок из собрания Ставропольской фольклорно-этнографической группы «Вечёрка».

С Рождественского сочельника до Крещения проходят святочные дни, празднование которых в России традиционно сопровождалось веселыми народными гуляниями, зимними играми и развлечениями, созданием костюмов ряженых и масок.

Самыми популярными на святочных гуляниях были костюмы козы и медведя. Коза – женский персонаж, она чаще всего появляется в сопровождении старичка. Коза приходит в дом с пожеланиями хорошего урожая на будущий год, весельем и звуками бубна. Медведь – мужской персонаж, который демонстрирует молодецкую удаль и силу: пляшет, крутит тяжелое бревно и т.д.

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *