15.01.2023

Мультимедийные лекции об истории казачества прослушали свыше 5 тыс. ставропольских школьников

Школьники Ставропольского края познакомились с историей казачества в новом формате.

Школьники Ставропольского края познакомились с историей казачества в новом формате. Для них провели лекции с использованием голографического вентилятора. Об этом сообщили в региональном министерстве по делам национальностей и казачества.

Юные ставропольцы прослушали лекции об истории терских, донских и кубанских казаков — воинской службе, материальной и бытовой культуре. А для полного погружения школьникам показали 3D-голограммы. Их создали с помощью голографического вентилятора.  Это устройство со светодиодами на лопастях. При вращении они образуют объёмную картину.

Около 200 таких лекций прошли в рамках проекта «Интерактивный 3D-музей историко-культурного наследия казаков России». Их прослушали более 5 тыс. школьников из Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска и Железноводска, а также семи округов региона.

«Такого опыта пока нет ни в одном другом регионе России. 3D-музей историко-культурного наследия казаков Юга России — это уникальный и инновационный проект, который транслирует культурное многообразие казаков нашей страны через новые мультимедийные технологии и виртуальные коммуникации», рассказал заместитель руководителя молодёжной казачьей организации «Терцы» и лектор проекта Владимир Бухарин.

Ранее сообщалось, что около 200 учеников школ промышленной столицы Ставрополья прослушали лекции с использованием очков виртуальной реальности. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров неоднократно отмечал , что казачество сыграло большую роль в формировании культуры региона.

Читайте также: Ставрополье стало лидером России по развитию казачества Ставропольский народный ансамбль выступил на всероссийском конкурсе Более 100 жителей Ставрополя написали этнографический диктант

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *