05.12.2019

Национальный фестиваль открыл для ставропольцев мир армянской народной культуры

  Фестиваль армянской культуры собрал жителей краевой столицы в Ставропольской филармонии.

  Фестиваль армянской культуры собрал жителей краевой столицы в Ставропольской филармонии. Праздник организовала Армянская Национально-культурная автономия «Наири» города Ставрополя при поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

 

 

Ежегодное событие проходило в краевой столице уже в четвертый раз и позволило людям разных национальностей и возрастов окунуться в яркую армянскую культуру – традиционную музыку, поэзию, танцевальное искусство, традиции. На мероприятии присутствовали руководители национально-культурных организаций, представители городской администрации и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, жители.

Гвоздем программы стало выступление ансамбля армянского народного танца «Наири», многократного призера и победителя всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Характерной чертой творчества коллектива является то, что ансамбль не только демонстрирует красоту национального костюма и характер армянского народа, но и знакомит с его обычаями. Так, артисты представили зрителям церемонию сватовства, свадьбы, традиционный танец невесты. Номер «Терендез» рассказал об обрядах древнего праздника, проходившнего в честь Сретения Господня. В этот день влюбленные пары собирались вместе и прыгали через костер. Считалось, что если во время прыжка руки влюбленных не расцепятся, их союз будет вечным.

Вспомнили на фестивале и трагические страницы истории армянского народа. Мари Аванесян прочитала стихотворение в память о жертвах катастрофического землетрясения 1980 года в Армении.

С большим удовольствием зрители слушали песни в эмоциональном исполнении Аветиса Мидяна, Михаила Серобяна, Марселя Арутюнова и Дианы Багдасаровой. Проникновенно читали стихи ученики школы армянского языка Комитас Микаелян и Цолак Микаелян. С народной инструментальной музыкой познакомила зрителей ритм группа ансамбля «Наири». По залу разлетались звуки барабанов и дудука – армянского народного инструмента.

Национально-культурная автономия «Наири» занимается сохранением и популяризацией армянской культуры на Ставрополье. Помимо ансамбля народного танца при организации действует школа армянского языка, литературы и кулинарные курсы под руководством Грануш Хачатрян, шахматная школа имени Тиграна Петросяна, проводятся занятия по игре на традиционных музыкальных инструментах. Деятельность «Наири» вызывает огромный интерес у жителей края.

                                                                                                                                                                                                                           

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *