14.12.2019

Нескучная классика

В зале искусств Центральной городской библиотеки города Ессентуки был проведен литературно-художественный видео-показ «Нескучная классика».

В зале искусств Центральной городской библиотеки города Ессентуки был проведен литературно-художественный видео-показ «Нескучная классика». Кино и литература – виды искусства, неразрывно связанные друг с другом. И эта связь не ослабевает даже в век компьютерных технологий.

На данное мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 3. В ходе мероприятия, присутствующие узнали о том, что киноискусство всех стран с момента своего зарождения и по сегодняшний день активно использует классическое наследие мировой литературы. С помощью таких средств, как крупный план, монтаж, музыка, талантливая актерская игра, кинематограф дает возможность увидеть и услышать выразительное слово писателя. Впечатления от фильма побуждают зрителя обратиться непосредственно к книге.

Учащиеся услышали о том, что история отечественного киноискусства хранит множество уникальных и интересных событий. Легендарные режиссеры и их фильмы, престижные награды, любимые миллионами зрителей актеры и их незабываемые образы – российскому кинематографу есть чем гордиться.

Интересно было узнать, что рождение кинематографа произошло в декабре 1895 года, когда братья Люмьер у входа в «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок показали парижанам свое удивительное изобретение — живые фотографии, а в мае следующего года люмьеровские фильмы уже увидели петербуржцы и москвичи.

Приглашенные гости также посмотрели видеофильм об экранизации лучших произведений русских и зарубежных писателей.

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «От фильма к книге», у которой был проведен библиографический обзор.

Цель мероприятия: Формирование у молодежи интереса к мировой классической литературе, воспитание культуры чтения, любви к книге.

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *