21.12.2019

Открытие выставки «От ассигнации до банкноты»

17 декабря 2019 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им.

17 декабря 2019 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «От ассигнации до банкноты», подготовленная по инициативе Банка России в год 250-летия введения в обращение в России первых бумажных денежных знаков - ассигнаций.

Для посетителей музея, присутствующих на открытии выставки, об истории российских денег увлекательно рассказала ведущий научный сотрудник отдела фондов Барабанова Елена Георгиевна.

Бумажные деньги в России появились в 1769 году, в правление Екатерины Великой. Первые купюры – ассигнации, а затем и кредитные билеты, очень скоро ставшие неотъемлемой частью денежного обращения, прочно вошли в народную память, попав на страницы многих известных литературных произведений. Купюры не исчезли, но многие из них стали историей… Сегодня мы не представляем жизнь без бумажных денег.

 

Между тем купюры – это не только платежные знаки. Многие из них – подлинные произведения искусства. Представляя отдельные образцы из собрания Музейно-экспозиционного фонда банка России, мы стремимся показать через них богатую историю страны. На выставке представлены не только фотографии денежных знаков разного достоинства, начиная с 1794 года по настоящее время, из коллекции Банка России, но и подлинные образцы бумажных денег из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника.

 

Выставка, ориентированная на самую широкую аудиторию людей, интересующихся отечественной экономикой и историей, знакомит посетителей с историей бумажных денег от истоков до наших дней.

 

Выставка «От ассигнации до банкноты» будет демонстрироваться в музее с 17 по 25 декабря 2019 года с 10 до 18 часов, выходные дни – понедельник, вторник.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *