29.01.2020

Памяти павших, во славу живущих

     27 января - особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей, самая жестокая блокада в истории человечества,

     27 января - особая дата в истории нашей страны.

27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей, самая жестокая блокада в истории человечества, унесшая жизни не менее одного миллиона человек.

       В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в литературно - музыкальном музее "Дача Шаляпина" состоялся час мужества для школьников «Памяти павших, во славу живущих».   

     Мужество и стойкость ленинградцев стали темой мероприятия. Из презентации и рассказа экскурсовода ребята узнали, как замкнулось вражеское кольцо вокруг города на Неве, как сгорели склады с продовольствием во время артобстрела, как горел город, умирал и воскресал из пепла. Школьники  узнали о тяжких испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о холоде и голоде, о женщинах и детях, работавших наравне с мужчинами на заводах, о строительстве спасительной "дороги жизни" через Ладожское озеро, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

       Подавляющее большинство - жертвы не бомбардировок или артобстрелов, а голода. Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и печальных страниц нашей истории. О мужестве блокадников слагались песни и снимали фильмы. Пример жителей Ленинграда - это повод снова и снова вспомнить подвиг советских людей, ведь каждый день в блокадном Ленинграде - это был подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Мероприятие сопровождается  мультимедийной презентацией с показом фотографий военного времени, выстроенных хронологически по годам блокадной жизни Ленинграда.

Последние новости

На Ставрополье зафиксирован первый случай заражения крымской лихорадкой

Первый в этом году случай заражения крымской геморрагической лихорадкой зарегистрирован в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Первый случай КГЛ после укуса клеща зафиксирован на Ставрополье

В крае зарегистрировали первых случай заражением лихорадки от клещей у жительности одного из сёл Ставрополья.

В Невинномысске завершился Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

Накануне в КДЦ «Родина» подвели итоги масштабного проекта. Перед гостями мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города Невинномысска.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *