03.02.2023

Поэт, издатель, публицист Эгвина Фет. Творение словом

Далеко не многим дано, реализуя талант на писательском поприще, сочетать в себе искусство политолога и издателя.

Далеко не многим дано, реализуя талант на писательском поприще, сочетать в себе искусство политолога и издателя. Предлагаем вам встречу с человеком разносторонним, креативным, вникающим в тонкости не только литературного творчества, но и кропотливого процесса создания книги.

Гость Лермонтовки – генеральный директор издательства «Ставролит», поэт Эгвина Фет (Марина Григорьева). Марина Анатольевна родилась в Ставрополе. Историк, кандидат политических наук, шеф-редактор научного рецензируемого ВАК журнала «KANT», выпускающий редактор литературного альманаха «Балкон». Поэтические подборки публиковались в журналах «Дружба народов», «Звезда», «Дарьял», «Паровозъ», «Бельские просторы», альманахах «45-я параллель» и «Вещество».

Руководимое Мариной Анатольевной издательство представило читателям книги таких известных на Ставрополье ученых и писателей, как Н. Д. Судавцов, П. К. Чекалов, И. В. Цифанова. Именно в «Ставролит» принесли стихи Станислав Ливинский, Андрей Недавний, Ольга Кравцова, Игорь Касько, Юлия Шокол, получив от издателя кропотливую и бережную заботу о своих произведениях.

Книги авторства самой Эгвины Фет имеют свою самобытную судьбу и известны далеко за пределами нашего региона. Так, «Последних полевых букетов шапки» в 2019 году попала в шорт-лист премии «Лицей» имени Александра Пушкина. Очень точно критик Валерия Чуйкова заметила: «Именно слово может считаться главным героем книги». А «Сом в летнюю ночь», которую Лермонтовка уже имела честь представить читателям на своей (синонимично книге – летней!) площадке в 2022 году, стала смарт-лабораторией для иллюстраторов Москвы и в рамках фестиваля «Таврида-Арт» получила грант.

Вы заинтересовались?

Итак, лекторий «Первый урок» отдела культурных инициатив приглашает всех, кто оценит вдумчивый диалог о саморазвитии, литературном творчестве, искусстве создания книги.

Приходите 12 февраля 2023 года в 15 часов, зал № 107 (16+).

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *