08.01.2023

Поэты из страны «Комсомолия».

Советские писатели-юбиляры 2023 года – это авторы, которые оставили яркий след в истории литературы.

Советские писатели-юбиляры 2023 года – это авторы, которые оставили яркий след в истории литературы. 8 января исполняетя 110 лет со дня рождения русского советского поэта, критика и переводчика Ярослава Васильевича Смелякова (1913–1972), а 18 января - 125 лет со дня рождения Безыменского Александра Ильича (1898-1973), советского поэта, драматурга.

 Ярослав Васильевич Смеляков родился  в городе Луцке, в семье железнодорожного рабочего. Детство Ярослава прошло в деревне, где он окончил начальную школу. Затем он учился в Москве, в школе-семилетке. Смеляков читал и почитал Лермонтова и Есенина. Рано, лет с десяти, начал писать стихи. Первые стихи были опубликованы в стенгазете фабрично-заводской школы, где Ярослав учился на полиграфиста. Посещал литературные кружки при «Огоньке» и «Комсомольской правде», был замечен Михаилом Светловым и Эдуардом Багрицким. Страна активно строилась, и  время требовало быть в гуще событий, жить в первую очередь интересами родины, что было естественно для молодого поэта. С 1934 года - член Союза Писателей СССР. Но дальше все непросто – трижды был репрессирован: в 1934, 1945, 1951 гг.  Но и, потеряв часть жизни в лагерях, Ярослав Смеляков остался верен идеалам юности, искренно верил в правильность общественного строя, в светлое будущее своей страны, о чём говорят такие стихи, как «Командармы гражданской войны», «Пионерский галстук», «Кремлёвские ели», «Наш герб» и многие другие, а в 1968-ом вышла поэма о комсомоле «Молодые люди». Государственная премия СССР (1967) - за цикл стихов «День России», премия Ленинского комсомола (1968) - за комсомольскую поэму «Молодые люди». Смеляков - автор публицистических и критических статей; занимался переводами с украинского, белорусского, абхазского и других языков. Ярослав Васильевич Смеляков умер 27 ноября 1972 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Безыменский Александр Ильич. Родился русский поэт в одном из бесчисленных местечек на Украине в семье ремесленника Иоиля Шимона Гершановича. Окончив гимназию во Владимире, в 1916 поступил в Киевский коммерческий институт. Начавшаяся революция полностью изменила всю жизнь будущего поэта. Он становится активным участником событий, происходящих в стране, одним из организаторов первых союзов молодежи в Петрограде и Москве, редактором газеты «Красная молодежь», партийным и комсомольским работником на самых разных постах. Свой поэтический талант он тоже отдает на дело революции. В 1918 в периодической печати появляются его первые стихотворения. Вскоре он выпускает сборники стихов - «Октябрьские зори» (1920) и «К солнцу» (1921). Безыменский принадлежал к комсомольским поэтам 1920-х - многие его стихи посвящены комсомолу («Молодая гвардия», поэма «Комсомолия», и др.). «Молодая гвардия», положенная на музыку, стала гимном комсомола.  Безыменский в своих произведениях всегда откликался на самые злободневные события, происходившие в стране. Во время Отечественной войны был в рядах Советской Армии в качестве корреспондента, пройдя от Москвы до Праги, где закончил войну. Эти годы и события нашли отражение в книге стихов «Фронтовая тетрадь». В послевоенные годы продолжает литературную деятельность. Лирика, сатира, эпос, публицистическая поэзия - таково его творческое наследие.

Умер А.И. Безыменский в 1973.

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *