16.12.2019

Премьера спектакля «Муха-Цокотуха» прошла в Ставрополе

Координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова посетила премьеру спектакля «Муха-цокотуха» в краевом театре кукол.

Координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Казакова посетила премьеру спектакля «Муха-цокотуха» в краевом театре кукол. Она пообщалась с его работниками, а также родителями и детьми, пришедшими на выступление.

За время реализации партпроекта Ставропольский театр кукол приобрел оборудование для производственных мастерских, световое, звуковое оборудование, ростовые куклы, театральный реквизит и костюмы. Кроме того, приобретено четыре микроавтобуса для гастролей, благодаря чему, например, состоялись октябрьские гастроли театра в городах Кавказских Минеральных Вод и в восточных районах Ставропольского края.

14 декабря состоялась премьера спекталя «Муха-Цокотуха». Чтобы предстать перед маленьким зрителем, большая команда актёров, режисёров, декораторов, проделала  немалую работу на протяжении трёх месяцев.  Для актера театра кукол важно уметь удержать внимание зрителя. Особенно такого маленького. Ставропольским профессионалам это под силу: актёрам рукоплескали даже самые маленькие ладошки. По словам директора краевого театра кукол Александра Безгина, это не первая и далеко не последняя постановка в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины», у актёров впереди ещё много работы. 

«Год театра заканчивается, но   очень важно, что на следующий год мы сохранили финансирование детских театров в прежнем объеме. За три года реализации проекта на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение Ставропольский краевой театр кукол получил 29,3 млн рублей из федерального бюджета. И это внушительная сумма. За счет полученных средств в репертуаре театра появилось семь новых постановок. Сегодня ребенку нужен творческий продукт высокого уровня – если театральные постановки с точки зрения декораций, костюмов будут сильно уступать другим типам визуального контента, театр не сможет удерживать внимание детей. Поэтому очень важно, чтоб субсидии как раз можно было потратить в том числе на декорации, улучшение света и звука», - рассказала Казакова.

В общении с актерами была затронута тема  реконструкции исторического здания театра, которая началась в этом году. Парламентарий ежемесячно посещает объект и лично следит за ходом ремонтных работ.

«Проведенный мониторинг детских и кукольных театров показал, что существует проблема с помещениями, где располагаются театры – многим нужен капитальный ремонт или реконструкция. И в рамках национального проекта «Культура» Ставропольскому театру кукол выделены средства на реконструкцию здания на проспекте Октябрьской Революции. Сейчас работы идут полным ходом и объект уже готов на 49%. Комплексный подход в поддержке детских театров: и ремонт, и оснащение, и обновление репертуара выведет работу театров совершенно на другой уровень», - отметила Казакова.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек.  С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *