07.09.2022

"Не даром помнит вся Россия про день Бородина!"

210 лет назад в этот день у села Бородино, расположенного в 125 км. западнее Москвы, состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года,

210 лет назад в этот день у села Бородино, расположенного в 125 км. западнее Москвы, состоялось крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года, получившее во французской исторической литературе название «сражение на Москве-реке» (фр. Bataille de la Moskowa).

Композиторы, художники, поэты и прозаики не раз обращались к теме Бородинского сражения: Федор Глинка, написавший «Песнь сторожевого воина перед Бородинскою битвою», где называет Бородино не местом сражения, а «полем чести»; Надежда Дурова, издавшая мемуары «Записки кавалерист-девицы»; «певец-воин» Денис Давыдов написал элегию «Бородинское поле» в 1829 г., а Михаил Юрьевич Лермонтов – «Пoлe Бopoдинa» в 1831-м и ставшее гимном войны 1812 года стихотворение «Бородино» в январе 1837 года и неоднократно положенное на музыку.

Как свидетельствуют мемуарные источники XIX и ХХ веков, стиxoтвopeниe «Бородино» зayчивaлocь наизусть людьми всех возрастов и социальных групп, неоднократно включалось в гимназические и школьные Хрестоматии, звyчaлo co cцeны, оказав существенное влияние нa paзвитиe oтeчecтвeннoй пoэзии, и продолжает звучать сейчас...

Последние новости

На Ставрополье усилят меры безопасности

Состоялось очередное заседание краевого правительства под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Врачи спасли мужчину от множественных образований на веке в Ессентуках

Фото: Telegram-канал минздрава Ставропольского края В Ессентуках врачи избавили мужчину от множественных образований на веке.

Первого на Северном Кавказе энцефалитного клеща обнаружили на Ставрополье

Исследователи обнаружили кровососущего паразита на распространённой в Ставропольском крае ящерице на берегу Отказненского водохранилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *