17.12.2019

Самый искусный и опасный хищник Татарского городища

Ровно год прошел с тех пор, как ласка попала в объектив камеры на Татарском городище.

Ровно год прошел с тех пор, как ласка попала в объектив камеры на Татарском городище. Тогда еще не выпал снег и был конец осени, а любопытное животное с усатой мордочкой и вытянутым телом выглядывало из дупла, сверкая своими огненными глазами. В этот раз сотрудник музея-заповедника обнаружил ее среди скальных расщелин недалеко от реликтовых папоротников и Травертинового водопада.

Животные эти очень любопытные и не проявляют сильного страха, как бы разрешая подойти поближе и сфотографировать себя. Покрыта ласка уже зимним мехом, так как наступила неспешная зима и выпал первый снег.

Недалеко от расщелины разбросаны перья черного дрозда, который стал добычей проворного хищника. Любопытный зверек сопровождал почти до самого сарматского могильника периодически, выглядывая из-за камней.

Обыкновенная ласка (Mustela nivalis) относится к семейству куньих (Mustelidae). Много разбойников среди царства животных, но мало таких, которые при дерзкой отваге и кровожадности были бы в то же время так слабы на вид и мелки, как ласка.

Этот маленький зверек всему свету известен своей кровожадностью и дерзкими грабежами. При длине всего 26 см и весе 200 г - отваги и дерзости ему не занимать. На кого только не нападает ласка! Мыши, кроты, зайцы, кролики, куры, галки, куропатки и масса других животных - все становятся добычей миниатюрного хищника. Мало того: кровожадность зверька доходит до того, что он не брезгует и змеями, лягушками, не боится гадюк, не отказывается и от насекомых. Словом, это очень милый, но в то же время настоящий разбойник, грабящий первого встречного. Если прибавить к этому, что ласка искусно плавает, отлично лазает по деревьям, умеет рыскать по земляным норам и, наконец, ловко бегает, то мы поймем насколько это грозный и опасный хищник.

Ласка, как правило, стремглав бросается на свою жертву и сразу прокусывает горло или артерию. Задушив жертву, она напьется ее теплой крови, но мяса не тронет, а погонится за другой добычей. Но это все инстинкты и естественное поведение хищника в родной ему дикой среде, где человек является только лишь гостем.

Несмотря на некоторые неудобства, которые ласка может принести сельским жителям нужно понимать какую непомерную пользу приносит она для сельскохозяйственных угодий. Громадная заслуга ласки заключается в том, что она является неутомимым преследователем полевых мышей - врагов зернового хозяйства. Нет лучше ласки животного для охоты за полевыми мышами!

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *