21.12.2019

«Семь цветов радости» Ирины Шаховской

В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова состоялась презентация нового художественного проекта, подготовленного известным в Ставропольском крае художником Ириной Владимировной Шаховской.

В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова состоялась презентация нового художественного проекта, подготовленного известным в Ставропольском крае художником Ириной Владимировной Шаховской.

 


 

Сегодня Ирина Владимировна является членом Союза Художников и Дизайнеров России. Почти 20 лет она проработала в Художественном фонде города Пятигорка, а с 1994 года преподает в Ставропольском краевом училище дизайна. 29 произведений, входящих в серии «Лермонтовский Пятигорск», «День памяти», «Музей» включены в графическое собрание лермонтовского музея.

 

Выставка «Семь цветов радости», открывшаяся 12 декабря в Малом выставочном зале Дома Алябьева, приурочена к 70-летию со дня рождения мастера. В экспозиции представлено более 30 графических работ, раскрывающих удивительный мир, в котором живет художник.

 


 

Изобразительная манера Ирины Шаховской всегда узнаваема. Жесткая логика построения композиции находит равновесие в чувственной нежности и поэтической проникновенности в восприятии видимого мира. В ее работах присутствует трепетная любовь, сочувствие к героям своих произведений и провидческая связь с теми далекими мирами, где «звезда с звездою говорит».

 


 

Приветствуя собравшихся гостей, директор музея Ирина Вячеславовна Сафарова отметила:  «Ирина Владимировна одна из немногих художников, чья дружба с нашим музеем измеряется не годами, а десятилетиями. Стоит особо вспомнить об Ирине Федоровне (мать И.В. Шаховской – Прим. автора), которая является автором замечательных скульптурных проектов, украшающих наш город. Мы собрались здесь сегодня для того, чтобы отметить радость бытия. Ирина Владимировна в очередной раз удивляет нас, напоминая о том, что в душе мастера живет огромный мир, где нет никаких границ. Такой мы её не видели никогда. Здесь так много света и солнца… Это самый настоящий Космос».

 

Поздравить именинницу с юбилеем спешили Председатель Думы города Пятигорска Людмила Васильевна Похилько, директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Николаевич Арзуманов, скульптор Светлана Авакова, вице-президент Творческого Союза Художников России по Югу России Александр Михайлович Рубец и многие другие.

 


 


 

Гости один за другим преподносили Ирине Владимировне цветы, выражали искреннее удивление и восхищение увиденными работами, рассказывали истории из жизни и делились теплыми воспоминаниями. Не обошлось и без сюрпризов. Свой поэтический подарок художнику преподнесли Татьяна Найденова и Елена Долженко, а в исполнении барда Натальи Петровой прозвучала музыкальная композиция «Это осень, мой друг» на стихи Юнны Мориц.

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *