04.01.2023

Скифские бронзовые зеркала

В Ставропольском государственном музее-заповеднике, в коллекции «Случайные находки», хранятся два бронзовых зеркала.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике, в коллекции «Случайные находки», хранятся два бронзовых зеркала. Первое зеркало передано в музей в январе 1991 г. Д.С. Корольковым, жителем города Ставрополя. Обстоятельства находки данного памятника неизвестны.

Диск зеркала плоский, без бортика, хорошей археологической сохранности. Орнамент отсутствует. К диску прикреплена рукоять через паз в ней и с помощью заклёпок. В месте соединения с диском рукоять широкая, но постепенно сужается и завершается кольцом. Поверхность рукояти декорирована в четыре ряда орнаментом «ёлочка».


Второе зеркало найдено на пахотном поле в 1982 г. в 2 км к юго-западу от станицы Воровсколесской Андроповского района.

Диск зеркала также плоский, и бортик отсутствует. На предмете фиксируются небольшие сколы и трещины в нижней части с правой стороны от рукояти.

Рукоять соединяется с диском при помощи паза в ручке, куда вставлен диск и заклёпан. Рукоять постепенно сужается к кольцевому основанию. Поверхность рукояти также покрыта в четыре ряда декором «ёлочка».


Из почти идентичного описания двух зеркал можно сделать некоторые выводы.

Рукояти зеркал практически равны по размерам, параметрам деталей и сопоставимы по орнаментации. К примеру, четвёртые линии во втором ряду на рукоятках двух зеркал одинаковой ширины – 0,2 см. Можно предположить, что рукояти выполнены в одной мастерской и, возможно, одним мастером. По орнаментации рукоятей можно предположить их северокавказское происхождение. Геометрический орнамент «ёлочка» часто встречается на бытовых изделиях населения территории Предкавказья от эпохи бронзы и вплоть до средневековья.

Поскольку для отливки зеркал в скифское время использовали утрачиваемую (восковую) форму, описанные выше зеркала отливали в разных формах. Но можно допустить, что шаблон, по которому изготавливались формы, использовался один для двух зеркал.

Различие дисков зеркал, возможно, объясняется тем, что их изготовили отдельно, в других мастерских и даже на других территориях, или в разных литейных формах.

Зеркала из собрания Ставропольского музея-заповедника близки к изделиям II – III класса и ко II группе сложносоставных зеркал по классификации Т.М.  Кузнецовой (исходя из приёма закрепления рукояти на диске). Ставропольские зеркала скромны по сравнению с чисто скифскими зеркалами (способ крепления ручки с диском, звериный стиль) с других территорий. Среди зеркал «ольвийского» типа (VIII тип по классификации К.Ф. Смирнова) найдены подобные нашим по приёму скрепления рукояти с диском.

Например, зеркало с длинной боковой железной рукоятью с кольцевым завершением из кургана № 20 могильника Нартан, время создания которого – вторая половина VII – начало VI вв. до н.э. По облику зеркало из Нартана похоже на ставропольские изделия, но те датируются VI – IV вв. до н.э. Допустимо предположить их изготовление на территории Ставропольской возвышенности и близко к Ставрополю, поскольку именно здесь в конце VII – V вв. до  н.э. на основе местной кобанской культуры возник очаг скифской культуры, воспринявший северокавказские художественные приёмы и культурные коды.

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *