03.12.2019

СЛЕД В СЛЕД. Художники семьи Кузнецовых в краевом музее изобразительных искусств.

13 декабря в 16.00 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоится открытие выставки, представляющей творческую династию семьи Кузнецовых.

13 декабря в 16.00 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоится открытие выставки, представляющей творческую династию семьи Кузнецовых. Выставка объединила три поколения художников: Георгия Ивановича (1925–1984), Евгения Георгиевича (1959 г.р.) и Георгия (Егор) Евгеньевича (1985 г.р.) Кузнецовых. Поводом к ее проведению стал юбилей Евгения Кузнецова – 60-летие со дня рождения.

Каждый из художников представлен в экспозиции в ретроспекции и теми видами искусства, в которых работает; ряд работ Георгия Ивановича и Евгения Георгиевича взяты из фондов Ставропольского музея. Выставка предлагает уникальную возможность увидеть историю развития искусства и тенденции, которые характерны отечественному изобразительному искусству более чем за полвека: от академизма второй половины XX до постмодернизма первой четверти XXI века.
Основатель династии Г.И. Кузнецов – выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, приехал в Ставрополь в 1956 году. Это художник академической школы, сохраняющий верность чистоте жанра: мастер большой тематической картины и камерного этюда, характерных портретов и жанровых сцен; блестящий график и пленэрист. Его творчество – яркий пример следования реалистической школе русской живописи и развития ее традиций в части колорита, передачи света, ухода от иллюстративности в сторону цельности живописного решения.
Его сын Е.Г. Кузнецов , живописец – выпускник Ставропольского краевого художественного училища и Кубанского государственный университета (Краснодар) – художник иного склада,
чье творчество можно охарактеризовать, как аналитический символизм. Притча, иносказание, метафора и аллегория составляют содержательную часть его картин; отвлеченные от современной действительности, в части сиюминутной актуальности (на злобу дня), они обращены к вечным ценностям в вопросах бытия. Художник создал самобытную эстетику живописно-пластического языка, отличающуюся изысканным декоративизмом цвета.
Внук и сын – Г.Е. Кузнецов – художник в третьем поколении; окончил Ставропольское художественное училище и Художественно-промышленную академию Краснодарского государственного университета культуры и искусств по специальности дизайн. Вместе с однокурсником и другом Андреем Блохиным, Егор создал творческий дуэт (арт-группа Recycle, 2008), ставший лауреатом Премии Кандинского в номинации «Молодой художник. Проект года» (2010). Группа входит в десятку рейтинга ТОП 100 молодых художников России (2017), в 2017 и 2018 вошла в Российский инвестиционный художественный рейтинг 49ART (выдающиеся современные художники в возрасте до 50 лет). С 2010 года работы арт-группы выставляются в музеях, галереях и различных культурных пространствах во Франции, Италии, Великобритании, США и Бельгии; художники проводят персональные выставки и принимают участие в больших групповых проектах, в том числе в различных программах Венецианской биеннале, представляя Российский павильон (2011, 2013, 2015, 2017). В России художники сотрудничают с ведущими центрами и галереями современного искусства Москвы (М’АРС, Триумф, «М&Ю Гельман», Винзавод и Гараж, Мультимедиа Арт Музей и Центр дизайна ARTPLAY, ЦДХ) и Санкт-Петербурга (Новая Голландия), Пермским музеем современного искусства PERMM, пр. Работы арт-группы в рамках цикла выставок «Прощание с вечной молодостью» (автор цикла Н. Палажченко) вошли в коллекцию современного искусства Государственной Третьяковской галереи.
Открытие выставки пройдет с участием Евгения Георгиевича Кузнецова и Георгия Евгеньевича (Recycle) Кузнецова 13 декабря 2019 года в 16.00 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств. г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119,
тел./факс: +7 (8652) 26-54-84; 26-54-85

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *