12.12.2019

В селе Надежда прошли V Слядневские школьные чтения

В школе № 14 села Надежда прошли ставшие традиционными V Слядневские школьные чтения Шпаковского района.

В школе № 14 села Надежда прошли ставшие традиционными V Слядневские школьные чтения Шпаковского района. Вновь их юные участники продемонстрировали свое видение и осмысление ставропольской поэзии. За пять лет на здешней благодатной почве прочно прижилась эта прекрасная духовная традиция. Каждый год организаторы — управление образования администрации Шпаковского муниципального района и Литературный фонд имени В.И. Слядневой – делают все, чтобы это просветительское мероприятие было интересным и содержательным.

– В этом году чтения как нельзя удачно вписались в русло недавно внедренного совместного проекта Министерства культуры и Министерства образования РФ «Культурный норматив школьника», где Ставропольский край стал одним из пилотных регионов, – говорит председатель правления Фонда Лариса Шматко. – Перед нами наглядный пример того, как за достаточно казенным названием открывается вполне доброе и полезное наполнение. Потому что литературные чтения – конкретная культурная акция, позволяющая любому школьнику, и сельскому, и городскому, получать определенные эстетические познания и впечатления.

Нынче школа № 14 села Надежда, носящая имя поэта, во второй стала площадкой чтений. Предыдущие проходили в Михайловске, поселке Дёмино, в школе № 13 села Надежда. Форма чтений неизменна, как и набор номинаций — рефераты, буктрейлеры, рисунки, поделки, художественная декламация. На этот раз поучаствовать приехали 129 ребят из 17 школ района.

Наверное именно благодаря ежегодному притоку новых сил за пять лет не было одинаковых чтений! И все же нынешние отличаются заметно возросшим уровнем подготовки детей: все потрудились основательно. Жюри вновь возглавил заслуженный артист России Александр Жуков, в составе жюри – известные деятели культуры края — литераторы, художники, библиотекари. Кстати, и детям, и взрослым очень понравилось театрализованное открытие — все-таки в стране идет Год театра! Надеждинские юные артисты инсценировали рассказ Валентины Ивановны, лейтмотивом которого — жизнь простой деревенской бабушки, ждущей внуков, которые так редко ее навещают… Этот непритязательный сюжет словно задал всему мероприятию нужную интонацию добра, любви, сочувствия человека — человеку.

Все 129 участников показали себя несомненно талантливыми, умными, творчески мыслящими людьми. Конечно, нельзя не сказать и о том, как много сил вложили в подготовку ребят их педагоги, чтобы каждый смог не только выбрать тему, собрать материал, написать и изложить реферат или снять видеофильм – и все по сюжетам творчества Валентины Слядневой. Это требует от ребенка осмысленного, нетривиального, не формального подхода. И ребята постарались на славу. Так, по мнению жюри, очень сильными были нынче рефераты, коих набралось 13 — намного больше, чем год назад. Всех впечатлила по-настоящему серьезная исследовательская работа Валентины Годлевской, девятиклассницы СШ № 13 села Надежда. Ее языковедческий анализ рассказа В. Слядневой «Черный тополь» весьма основательно представил лексический багаж, диалектные обороты, любимые ударные слова прозы В. Слядневой. Под руководством педагога Натальи Рожковой девушке удалось подготовить добротный материал. Надо сказать, эта участница отличилась еще и в номинации художественной декламации, получив в итоге два диплома.

Важным наблюдением делится Лариса Шматко:

– Сегодня практически нет слишком резкого отличия городских и сельских ребят. Все они, участвуя в чтениях, показывают неплохой образовательный уровень, качество знаний, умение отстоять свою точку зрения. Подрастающее поколение — дети виртуальной эпохи, их воспитывают компьютер, интернет, оттуда же они черпают часто источники, оттуда — их стиль изложения. Так что сельские дети отнюдь не на задворках российского образования! Успешно выступают ребята из самых небольших сел и станиц.

Стоит видеть, как при подготовке видеороликов они делают такие оригинальные главные и дальние планы, как выстраивают материал композиционно, связывая в сюжетную линию. Например, по стихотворению о природе родного села они делали реальные видовые съемки. В работах всех номинаций обязательно прослеживается привязка к теме малой родины. Дети, снимающие сюжеты в той или иной местности Шпаковского района, начинают уже по-новому смотреть на свое село, станицу, город… Кстати, многие затронули героико-патриотическую тему, включившись в общее движение навстречу 75-летию Победы. В 2020 году, объявленном Годом памяти и славы, Фонд планирует эту тему сделать центральной в следующих чтениях. Наполнение обещает стать мощным, ведь у Валентины Слядневой много замечательных стихов и песен, посвященных Великой Отечественной войне. Да и в целом ставропольская литература ярко отразила тему войны и Победы в целом ряде произведений поэтов Кашпурова, Фатеева, Ащеулова, Гнеушева, Мосинцева, Ивановой, Дмитриченко…

Совсем скоро грядут «взрослые» Слядневские чтения, проводимые краевой библиотекой для молодежи имени В. И. Слядневой. На них будут приглашены и лауреаты школьных чтений. А доклад В. Годлевской даже будет опубликован в следующем сборнике материалов чтений. Одно из важных и приятных наблюдений по итогам акции: подрастает новое интересное поколение, которое и спортом занимается, и компьютером, но и хорошие книги любит тоже.

Наталья БЫКОВА

Последние новости

В Ростове случилось самое жаркое 17 апреля за последние 25 лет

Днем в этом году воздух прогрелся до +29 градусов. В 1999 году в этот же день температура составляла до +25 градусов Фото: Дондей В Ростове побит температурный рекорд 25-летней давности, пишет портал «DONDAY» .

На Ставрополье реестр обманутых дольщиков будет закрыт

В начале заседания краевого правительства губернатор Владимир Владимиров напомнил главам муниципалитетов о необходимости всячески содействовать выполнению краевой программы по обеспечению жильем молодых семей.

Вопрос участника СВО решили после обращения на прямую линию Губернатора

Накануне прошла очередная «Прямая линия» Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *