17.12.2019

В ставропольской библиотеке презентовали новую книгу «Между Сунжей и Кубанью»

В отделе периодических изданий Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова читателям представили новую книгу Александра Кондратенко «Между Сунжей и Кубанью».

В отделе периодических изданий Ставропольской краевой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова читателям представили новую книгу Александра Кондратенко «Между Сунжей и Кубанью». Известный ветеран отечественной мелиорации предлагает читателю поразмышлять на непростую тему, отчасти, быть может, табуированную в современном мире.

Более четверти века назад прошло масштабное и, по сути, вынужденное переселение русских из Ингушетии на ставропольскую землю, главным образом в Кочубеевский и Георгиевский районы. Жители казачьих станиц Сунженской оборонительной военной линии, которую когда-то заложили и охраняли их предки, по превратности судьбы покидали отчие места, массово ехали в соседнее Ставрополье. О том, как налаживалась жизнь на новом месте, о помощи и поддержке местного населения, казаков, администрации и рассказывает эта книга. Рассказывает на примерах конкретных судеб и целых семей.

По признанию автора, Александра Кондратенко, члена Союза журналистов России, переселенцы сами попросили его записать их ой как непростую историю. Он долго не решался взяться за эту работу — слишком уж обоюдоострые вопросы пришлось бы затронуть. Однако постепенно знакомство с этими людьми, накопление материала укрепило его в желании поделиться с читателем всем услышанным:

– Эта книга не о репрессиях и не об ошибочных решениях правительства, поломавших судьбы многих людей, – говорит Александр Андреевич. – Она о трудолюбивых и честных людях, живущих теперь рядом с нами. Им пришлось начинать здесь практически с нуля, работать и жить на новой земле, к тому же в непростое время для всей страны. И они достойно выдержали испытания, не озлобились, хотя потеряли родные дома, а кто-то даже и близких. Наоборот, прижились, включились в активное возрождение казачества, подружились с новыми соседями, теперь ставшими земляками.

Рассказывая об историях целых семей, автор не мог не затронуть тему Великой Отечественной войны, которую невозможно обойти, если хочешь представить полную историю того или иного рода. Хотя этот период восстановить в деталях оказалось труднее всего. Потому что переселенцы покидали дома в спешке, хорошо, если со своими документами, чего уж говорить о семейных архивах.

Приходилось искать документы, методично направлять запросы, день за днем расспрашивать десятки людей: Александр Андреевич проделал без преувеличения колоссальный труд. И ему удалось очень увлекательно и непредвзято, с аналитическим взором настоящего исследователя отразить важный фрагмент современной истории России, Ставрополья, Северного Кавказа.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *