29.11.2019

Великая Победа: наследие и наследники

В рамках подготовки к  75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в администрации Труновского муниципального района в минувший вторник, 26 ноября,  состоялись Рождественские чтения Донского благочиния.

В рамках подготовки к  75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в администрации Труновского муниципального района в минувший вторник, 26 ноября,  состоялись Рождественские чтения Донского благочиния. Тепло приветствовал участников пленарного заседания  – священнослужителей, педагогов, библиотечных работников, прихожан - первый заместитель главы администрации ТМР Андрей Чернышов, подчеркнув важность данного мероприятия и пожелав всем плодотворной творческой работы.

Открывая рождественские чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники», благочинный Донского округа, священник Анастасий Акинин отметил важность данного мероприятия, назвав его знаковым, объединяющим не только педагогов – историков, литераторов, психологов, но и людей многих других профессий.

В своём докладе «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны» Анастасий Акинин подробно рассказал,  какой огромный вклад внесли священнослужители в Великую Победу, вдохновляя солдат на борьбу с фашизмом, собирая пожертвования в поддержку армии, а также заботясь о детях, родители которых  погибли на  фронте.

О развитии всеобщего обязательного обучения детей и молодёжи в годы войны  1941-1945 г.г. и последующие послевоенные годы участников Рождественских чтений проинформировал начальник отдела образования администрации ТМР Андрей Шиянов. Выключив в зале дневной свет и поставив на трибуну горящую свечу, Андрей Викторович рассказал, в каких тяжелейших условиях, когда не было электричества, не хватало керосина и бумаги, ни на минуту не прекращалось преподавание базовых дисциплин в школах. Начальник отдела образования назвал подвигом работу наших учителей, вспомнив тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны: Веру Андреевну Недолину, Петра Семёновича Гнесюка, Алексея Матвеевича Асеева, Дмитрия Ивановича Ловянникова и многих других.

Такими же проникновенными были выступления  библиотекаря филиала №1 «Труновская сельская библиотека им. А.Д. Бахтинова» Анны Манагаровой на тему «Печатное слово на войне» и преподавателя воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Труновского Натальи Волковой. Книги, газеты, листовки, песни помогали приблизить светлый миг Великой Победы, вдохновляя  не только бойцов Красной Армии, но и тех, кто трудился в тылу.

Подводя итог  прозвучавшим выступлениям, благочинный Донского округа А. Акинин ещё раз подчеркнул важность просвещения в годы войны и поблагодарил всех собравшихся за участие, презентовав каждому из них священное писание – Евангелие.

Затем участники Рождественских чтений переместились в районную межпоселенческую центральную  библиотеку и в историко-краеведческий музей для работы в секциях «Русская литература периода Великой Отечественной войны» и «Победу чтим, Героев помним!».

С докладом «Этапы развития литературы о Великой Отечественной войне» выступила заведующая отделом инноваций и обслуживания читателей МКУ «Труновская МЦБ» Галина Киреева. О поэтах, не вернувшихся с войны, в своём докладе «Строка, оборванная пулей» поведали заведующая филиалом №7 «Труновская сельская библиотека» Ирина Лапина и преподаватель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Труновского Наталья Волкова. Стихотворение одного из таких поэтов, погибшего в фашистских застенках, Мусы Джалиля «Варварство» - участникам Рождественских чтений прочла библиотекарь центральной библиотеки Вера Минюкова.

Заведующая филиалом №16 «Донская детская библиотека» Наталья Долженко подготовила выступление на тему «Большая книга о героизме и страданиях», сделав обзор книги А. Адамовича и Д. Гранина «Блокадная книга».

О художественных произведениях на тему Великой Отечественной войны, номинированных на Патриаршую литературную премию, рассказала методист МКУ «Труновская МЦБ» Майя Марухленко.

Директор  историко-краеведческого музея Анжелика Стрелова со своими сотрудниками также подготовили интересные доклады, рассказав участникам Рождественских чтений о земляке, Герое Советского Союза Александре Невдахине,  о женщинах-фронтовичках и труженицах тыла.

С докладом «Юный герой-антифашист Леонид Богачёв» перед присутствующими выступила заведующая филиалом историко-краеведческого музея им. К.А. Трунова Татьяна Ловянникова.

О своём прадедушке Захаре Прокопьевиче Шевелёве подготовил доклад «Почему мой прадед для меня герой» ученик 7 класса Донской гимназии №7 Даниил Шатохин.

А завершились Рождественские чтения концертом учащихся Донской детской музыкальной школы и фотографией на память у здания районной администрации.

Вера Минюкова.

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *