08.02.2023

Виртуальная экскурсия на Мамаев курган

3 февраля2023 года в рамках инновационных технологий «Виртуальный туризм» для пенсионеров, посещающих отделение и клубы по интересам,

 

 

 

 

 

 

 

Виртуальная экскурсия на Мамаев курган

3 февраля2023 года в рамках инновационных технологий «Виртуальный туризм» для пенсионеров, посещающих отделение и клубы по интересам, специалистами  отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Благодарненский ЦСОН» была проведена виртуальная экскурсия на Мамаев курган.

При проходе мимо горельефа «Память поколений», на котором изображены мирные жители, идущие почтить солдатский подвиг, и по высоким ступенькам через аллею пирамидальных тополей, квинтэссенция мемориала видится еще очень маленькой. Прекрасная эспланада выводит на площадь Стоявших насмерть. Неизвестный солдат в своем извечном движении закрывает от опасности женщину, свою Родину-мать, ценою собственной жизни. Стены-руины, тянущиеся по обеим сторонам лестницы, передают не только картины и сцены жизни и смерти защитников Сталинграда, из репродукторов слышатся военные песни, голос знаменитого диктора Левитана, прерываемый свистом пуль и взрывами бомб

Несколько ступеней, и впереди площадь Героев. Бескрайнее от слез памяти озеро, через края которого переливается вода. Стена, как развевающееся знамя, и слова на ней, воспевающие подвиг героев и страх врагов, увидевших бессмертных. Зал воинской славы и площадь Скорби. Помещение заполняют звуки неспокойной музыки, настраивающей не прочитать, а увидеть в целом все семь тысяч двести фамилий погибших. Вот почему Мамаев курган называется Мамаевым курганом — пока горит вечный огонь в большой руке потомка, будет жить и Родина-мать. Чеканит шаг почетный караул, а на выходе площадь Скорби и могила неизвестного солдата и очень известного генерала (впоследствии маршала Советского Союза) В. И. Чуйкова.

Скульптура скорбящей по погибшему женщины и выплаканное ею озеро слез. Образ собирательный, но трогающий до глубины души. Чуть дальше – братские могилы (большая и малая). Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» — самый крупный в мире комплекс памяти жертв Второй мировой войны. Общая его площадь превышает 26 гектаров. Своевременная поставка бетона к месту строительства статуи была настолько важным делом, что водителям официально разрешали нарушать ПДД, в том числе проезжать на красный свет светофора. Для этого авто помечали особыми знаками. В 2008 г. состоялось народное голосование, и Мамаев курган вошел в число «Семи чудес России».

Знать историю Мамаева кургана и побывать здесь – лучший способ патриотического воспитания.

Культорганизатор

Ефремова людмила

 

 

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *