21.05.2023

Всероссийская акция «Ночь музеев»

     20 мая Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев».

     20 мая Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». В 2023 г. акция посвящена Году педагога и наставника и проходит под девизом «История и истории».        Для музея «Дача Шаляпина» 2023 г. – это ещё и год 150-летия со Дня рождения Фёдора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Этой важной дате были посвящены экспозиции, действующие на территории музея: тематическая выставка «С. В. Рахманинов и Ф. И. Шаляпин. Две жизни – одна судьба» и выставка детских рисунков «Фёдор Шаляпин в жизни и ролях».        Открыла акцию «Ночь музеев» экскурсия «Великий Шаляпин». Посетители увидели редкие музейные экспонаты и услышали голос великого артиста, познакомились с фактами его пребывания на даче купца Ушакова.         За экскурсией последовала интерактивная программа «Про Кину, Бульку и бобровую шубу», во время которой взрослые узнали больше о знаменитой картине Б. Кустодиева «Шаляпин на ярмарке», а маленькие посетители сделали бульдожек из бумаги на мастер-классе «Любимые бульдожки Шаляпина».        Продолжил «Ночь музеев» поэтический вечер «Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колено», посвященный Году педагога и наставника. Участники клуба любителей поэзии «Форум» г.-к. Кисловодска читали как свои собственные стихи, так и произведения известных российских авторов.    Году педагога и наставника была посвящена и тематическая экскурсия «Учителя в жизни Шаляпина», повествующая о людях, участвовавших в становлении Ф. И. Шаляпина как выдающегося мирового артиста.         Ценители оперного искусства узнали больше об учителях Фёдора Шаляпина Д. А. Усатове и С. И. Мамонтове, творческом окружении артиста, его работе над гримом и психологическим портретом персонажей во время просмотра документального фильма «Мои сорок лет на театрах», созданного по мотивам книги Ф. И. Шаляпина «Маска и душа», в которой великий бас рассказывал историю собственной жизни.         Одним из своих главных учителей Фёдор Шаляпин называл Сергея Рахманинова. Гости музея познакомились ближе с биографией одного из главных русских композиторов конца XIX-начала ХХ века во время премьеры документального фильма «Русский Божией милостью», посвящённого 150-летию со Дня рождения С. В. Рахманинова.         Завершила «Ночь музеев» тематическая экскурсия «Шаляпин на Кавказе», повествующая о том, какую важную роль в жизни певца сыграл наш суровый и прекрасный горный край. Недаром сам Фёдор Иванович говорил: «Для жизни рождён я в Казани, для сцены Кавказом рождён!»  

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *