27.05.2023

Выборы на Ставрополье: от истории к современности

2 июня 2023 года в 15.00 у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника состоится открытие фотодокументальной выставки «Выборы на Ставрополье: от истории к современности»,

2 июня 2023 года в 15.00 у главного фасада Ставропольского государственного музея-заповедника состоится открытие фотодокументальной выставки «Выборы на Ставрополье: от истории к современности», посвященной 30-летию избирательной системы Российской Федерации.

Выставка подготовлена музеем-заповедником совместно с избирательной комиссией Ставропольского края и Государственным архивом Ставропольского края.


Представленные материалы отражают историю формирования и деятельности органов общественного управления на Ставрополье в дореволюционный период, участие жителей Ставропольской губернии в выборах и деятельности Государственного Совета, Государственной Думы, Учредительного собрания. Следующая часть выставки иллюстрирует особенности советской избирательной системы, выборы в Советы. Завершающий блок посвящен современной избирательной системе России, берущей начало в 1993 г., деятельности избирательных комиссий разных уровней, выборам местных и государственных органов власти, Губернатора, Президента.


В нескольких разделах выставки рассказывается о работе органов городского самоуправления, введенных в Ставрополе в 1786 г., представлены фотографии и документы о деятельности Ставропольской городской Думы и отдельных выдающихся представителей общественного самоуправления XIX – начала XX веков. Размещены материалы о выборах в  Государственную Думу, Государственный Совет и об участии в этих представительных органах жителей Ставропольской губернии в 1906 – 1913 гг.: Г.Н. Прозрителева, Н.Т. Иванова, Ф.М. Онипко, Г.Е. Рожкова.


На выставке показаны особенности выборов в нашей стране в советский период на всех его этапах в 1917 – 1991 гг., выборы в Советы депутатов трудящихся, затем народных депутатов.


Особое место уделено осуществлению избирательного процесса в Российской Федерации и на Ставрополье с 1993 г., образованию и работе избирательных комиссий разного уровня в крае, особенностям проведения выборов Президента, Губернатора, Думы Ставропольского края и органов местного самоуправления.




Адрес музея: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135

Телефон: 8 (8652) 26-42-23

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *