05.12.2019

Выставка «От ассигнации до банкноты»

17 декабря 2019 года в 15 часов в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им.

17 декабря 2019 года в 15 часов в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве откроется выставка «От ассигнации до банкноты», подготовленная по инициативе Банка России к 250-летию со дня введения в обращение в России первых бумажных денежных знаков - ассигнаций.

Двести пятьдесят лет назад, в 1769 году, в правление Екатерины Великой, в России появились бумажные деньги, очень скоро ставшие неотъемлемой частью денежного обращения.

Первые купюры – ассигнации, а затем и кредитные билеты прочно вошли в народную память, попав на страницы многих известных литературных произведений. Купюры не исчезли, но многие из них стали историей… Сегодня мы не представляем жизнь без бумажных денег. Между тем купюры – это не только платежные знаки. Многие из них – подлинные произведения искусства.

Представляя отдельные образцы из собрания Музейно-экспозиционного фонда банка России, мы стремимся показать через них богатую историю страны. В основе выставки – фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства, начиная с 1794 года по настоящее время, из коллекции Банка России. Фотографии, дополненные короткими интересными историями, расположены в хронологическом порядке.

Выставка, ориентированная на самую широкую аудиторию людей, интересующихся отечественной экономикой и историей, знакомит посетителей с историей бумажных денег от истоков до наших дней. Выставка

«От ассигнации до банкноты» будет демонстрироваться в музее с 17 по 25 декабря 2019 года с 10 до 18 часов, выходные дни – понедельник, вторник.

Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *