04.12.2019

«Я радость нахожу в друзьях»

С целью создания условий для реабилитации и социальной интеграции инвалидов средствами культуры и искусства в Александровском районе ежегодно проводятся фестивали художественного творчества инвалидов.

С целью создания условий для реабилитации и социальной интеграции инвалидов средствами культуры и искусства в Александровском районе ежегодно проводятся фестивали художественного творчества инвалидов. И текущий год не стал исключением, 3 декабря во Дворце культуры с. Александровского состоялся ХIX районный фестиваль художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях».

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратилась глава Александровского муниципального района Л. Маковская. Она поздравила всех присутствующих с праздником, пожелала всем хорошего настроения и творческих успехов. За благотворительную помощь в проведении фестиваля благодарственным письмом администрации Александровского муниципального района был награжден индивидуальный предприниматель А. Ноздрин.

Ярко и самобытно А. Дидух открыл фестиваль художественного творчества инвалидов авторским стихотворением «Александровское наше».  Поэтические строки произведения поведали слушателям вехи истории нашей малой родины, а фотогалерея раскрыла зрелищность памятных и знаменательных событий и памятников истории Александровского района.  Инвалиды творческого коллектива «Родная песня» и районного общества инвалидов «Рябинушка» под аккордеон дарили зрителям душевные народные песни.  Весело и задорно выступили проживающие Круглолесского ПНИ с песней «Баба на баяне».  Изюминкой праздника стало чествование супругов Марченко, связавших себя узами брака в день проведения фестиваля. Зрители приняли участие в свадебном обряде, а песня «Букет из белых роз» в исполнении семейного дуэта Бускиных из с. Круглолесского стала музыкальным подарком молодоженам.

 

Инвалиды делились со зрителями своими творческими достижениями в народном и эстрадном пении, чтении авторских стихов и произведений известных поэтов, декоративно - прикладном искусстве. Для комфортного восприятия информации неслышащими инвалидами специалист-переводчик Р.Пикалова мастерски дублировала на языке жестов (сурдопереводом) все выступления участников мероприятия. Всего в празднике приняли участие 42 жителя нашего района -  инвалиды общего заболевания, по зрению и слуху.

Волонтеры МКУ АМР СК «Центр по работе с молодежью «Юность» и «серебряные волонтеры» ГБУСО «Александровский комплексный центр социального обслуживания населения» сопровождали пожилых людей на мероприятии.

Благотворительную помощь в проведении фестиваля оказали: Александровское местное отделение партии «Единая Россия» (Н. Брихачев), главы муниципальных образований района, руководители Круглолесского психоневрологического интерната (Т. Накусова), Александровского дома-интерната для престарелых и инвалидов (В. Иванюк), мясокомбината «Александровский» (К. Марков) и индивидуальный предприниматель М. Кулакова.

Управление труда и социальной защиты населения администрации

Последние новости

С.А. Горло принял участие в очередном тридцать шестом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  25 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

На должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров

  25 апреля 2024 года на очередном заседании Думы Ставропольского края на должность председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края назначен Олег Леонидович Лавров,

Совет Федерации на заседании в среду назначил судью Ирину Подносову на пост председателя Верховного суда РФ.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации назначается на должность Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Президента Российской Федерации и при наличии п

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *