16.05.2022

Земля героев!

Традиционно в майские-июньские дни, члены ВОИ приезжают погостить в первичную организацию, объединяющую несколько аулов-Малый,

Традиционно в майские-июньские дни, члены ВОИ приезжают погостить в первичную организацию, объединяющую несколько аулов-Малый, Нижний и Верхний Барханчак и пообщаться с членами нашей общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Ипатовского ГО СК и рассказать гостям нашего выездного семинара о деятельности организации и пригласить новых членов ВОИ.

Встречали гостеприимные аульчане и первым делом все возложили цветы к стенду с фотографиями защитников нашей Родины, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Немаловажная цель нашего визита в гостеприимный аул проходит в рамках празднования 77-й годовщины Великой Победы советского народа над фашистской Германией в 1945 году в Великой Отечественной войне. В России едва - ли найдется семья, в которой не было бы героев Великой Отечественной войны. Для каждого из нас память о Великой Победе священна. 27 миллионов погибших за 1418 дней… Это 19000 убитых ежедневно, 800 человек в час. 13 человек в минуту… Вот такая страшная статистика…

В войну все мужчины-Барханчакцы, ушли на фронт. 800 человек. И 427 из них не вернулись… Сегодня мы вспоминали жителей аула, дедов и прадедов, тех, кто ценой своих жизней заплатил за нашу жизнь под мирным небом.

Мы привезли с собой, заранее смонтированный, видеоролик об участниках ВОВ из аула Малый Барханчак. 103 фотографии... 103 судьбы, не пожалевших своей жизни, ради жизни на Земле...Они улетали вслед за журавлями под песню Расула Гамзатова, а мы провожали их со слезами на глазах...

Сейчас мы, порой, задаем себе вопрос – откуда у них, тех, кто вернулся домой, седых сегодня и мучимых ранами и болями людей с Орденами Отечества на груди, брались богатырские силы, чтобы выстоять и победить? И каждый год приходит к нам, уже часто, воспоминаниями, та… Победная весна, как Эхо…Эхо той проклятой войны…

"Эхо любви"...эту песню в жестовом исполнении исполнили для собравшихся в зале, Кира Головина и Ангелина Лоткова (Творческий коллектив "Девчата",художественный руководитель Н.Ю.Яхно).

Поприветствовал аульчан и гостей глава территориального отдела Эльдар Мухаремович Ромаев. С горечью высказался о новой беде, которая обрушилась на ДНР и ЛНР, где страдают вот уже много лет русские люди от украинских неофашистов. Сегодня время не менее тревожное. Фашизм снова поднял свою уродливую голову. На защиту Донбасса выступила российская армия. Сегодня она ведет спецоперацию, главная цель которой покончить с фашистами нового времени. И наши воины стоят на защите мира, как и 77 лет назад, когда была одержана победа в Великой Отечественной войне.

Нашлись теплые слова и у председателя ИГО МО ВОИ Н.Н. Ермаковой, которая, прежде всего, поздравила собравшихся малобарханчакцев с недавно прошедшим священным праздником Ураза-Байрам и пожелала им благополучия, добра и мира. С Днём Победы! Пусть всегда небо над нашей землей будет мирным.

Так как наше мероприятие проводится в рамках празднования Великой Победы, мы привезли с собой еще один видеоролик, посвященный Дню Победы.  В прошлом, пандемийном году, мы, как и все, не смогли как следует отпраздновать 9 мая, но кое-что предприняли. В нашей организации немало детей с инвалидностью и вот они нарисовали ПОБЕДУ. Как смогли. И по их рисункам мы создали видеоролик и назвали его "Дети рисуют Победу".

Приятно удивили нас жители аула М. Барханчик - работники культуры подготовили для гостей великолепную концертную программу. Песни на русском и татарском языках, а также танцы в исполнении школьников, восприняты нами с большим уважением и благодарностью.

В завершении председатель первички Минслу Абдуллаевна Кузнецова поздравила земляков и пригласила отведать вкусных пирогов с горячим чаем. Правление ИГО МО ВОИ

 

 

 

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *