20.12.2019

ЖИТЕЛЕЙ СТАВРОПОЛЬЯ ОБУЧАТ ТРАДИЦИОННЫМ КАЗАЧЬИМ РЕМЕСЛАМ В СЕЛЕ СЕНГИЛЕЕВСКОМ

Мастер-классы по казачьим видам декоративно-прикладного творчества пройдут в это воскресенье, 22 декабря, с 13:00 до 16:00 в Доме культуры села Сенгилеевского.

Мастер-классы по казачьим видам декоративно-прикладного творчества пройдут в это воскресенье, 22 декабря, с 13:00 до 16:00 в Доме культуры села Сенгилеевского. Посетить уроки от народных мастеров и освоить традиционные промыслы смогут все желающие.

 

 

Учить гостей управляться с гончарным кругом, ткацким станком и другим ремесленным оборудованием будут мастера из творческого объединения «Братина» Ставропольского краевого Дома народного творчества. Как отметил глава Дома культуры села Сенгилеевского Сергей Демченко, данные мастер-классы проводятся для того, чтобы обучить казачьим ремеслам местных народных умельцев, однако мероприятие открытое, и поучаствовать смогут все желающие.

Мастер-классы проводятся в рамках проекта Сенгилеевского хуторского казачьего общества «Арт-площадка «Радужная палитра» - победителя четвертого всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел 2019». Своей целью казаки ставят возрождение и сохранение казачьей культуры, в том числе, традиционных ремесел, таких как  кузнечное и гончарное дело, ткачество, вышивание, лозоплетение, валяние шерсти и другие. Чуть больше месяца назад они открыли этнографический музей. Сейчас экспозиции расположены в здании Дома культуры, но в будущем сенгилеевцы планируют построить настоящий казачий сруб с хозпостройками, подворьем, старинным домашним убранством и мастерскими, где будут проводить для людей мастер-классы.

Фото: https://www.instagram.com/ar_ploshadka/

 

 


CSS Gallery:
Could not find folder /var/www/stavcomnat/data/www/stavcomnat.ru/images/201912_1/

Последние новости

Житель Видного стал первым в России человеком с пересаженным сердцем, покорившим вершину горы Бештау

38-летний Валентин Ткачев раньше болел сердечной недостаточностью. Привычное лечение не помогало, врачи не возлагали надежды на операции, к тому же в 2020 здоровье подкосил Ковид.

Сезон Премии #МЫВМЕСТЕ-2024 — уже здесь!

Самое доброе сообщество традиционно объединит социальных лидеров России и мира, чтобы сделать мир еще лучше.

Семинар-совещание с органами местного самоуправления

24.04.2024 Главным управлением Минюста России по Ставропольскому краю (далее – Главное управление) в режиме видео-конференц-связи проведен семинар-совещание для представителей органов местного самоуправления муниципальны

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *