27.02.2023

Зиму проводили, весну встретили!

Пятигорчане проводили зиму и встретили весну ярким праздником. Главное действо развернулось на площади перед администрацией города.

Пятигорчане проводили зиму и встретили весну ярким праздником. Главное действо развернулось на площади перед администрацией города.

Концертно-игровая программа включала в себя ярмарку ремесел, битву вениками, перетягивание каната, хороводы, забег с гигантскими бутафорскими блинами, эстафету с обручами, конкурс на самую длинную косу, встречу Бурого медведя, другие викторины с призами. И, конечно, море горячих блинов с начинками на любой вкус.

Творческие номера ансамблей «Хуторок», «Казачье раздолье», «Россияночка», «Каравай», «Веселуха», «Родные просторы» и многих других коллективов, в том числе молодежных, создавали неповторимую атмосферу народного гулянья. Ранее празднование Масленицы состоялось в микрорайонах города.

А в Доме национальных культур по этому поводу провели мастер-класс «Кукла Масленица-Благополучница». В нем приняли участие дети, состоящие на обслуживании в отделении помощи семье и детям ГБУСО «Пятигорский КЦСОН». Изготовление куклы сопровождалось рассказом о традициях празднования Масленицы, которыми поделилась сотрудник Пятигорского краеведческого музея Олеся Чумак. А вот о секретах обереговых изделий поведали сотрудницы Дома национальных культур. Особенность этой куколки-оберега заключается в ее юбочке-кадушке, куда ребята спрятали крупу и монетку, что символизирует достаток и благополучие в доме, а также наполнили ее ароматным чабрецом для хорошего здоровья.

Автор: Татьяна Шишимер

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *