28.05.2023

«Библионочь – 2023»

      В МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки прошла XII культурно-социальная акция «Библионочь – 2023».

Поделиться в: 0

      В МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ессентуки прошла XII культурно-социальная акция «Библионочь – 2023». Основной темой стала тема «Читаем вместе», которая была связана с проведением Года педагога и наставника.

       Основная цель «Библионочи» – вдохнуть в библиотеки новую жизнь, показать, насколько прекрасно чтение, как интересно читать, учиться и постоянно находиться в поисках чего-то нового.

       В эту ночь Центральная городская библиотека стала площадкой для реализации идей продвижения книги и местом для общения молодёжи и людей всех возрастов и интересов.

       Холл и залы библиотеки были празднично и необычно украшены. В фойе библиотеки была оформлена арт-зона «Библиотека + школа = читаем вместе», у которой все желающие могли сделать необычное фото на память.

       Для детей и молодёжи в фойе библиотеки была организована открытая творческая площадка «Весёлая палитра», на которой местный художник Пётр Манн провёл интересный мастер-класс по рисованию. Здесь ребята с помощью фломастеров, красок и карандашей старались воплотить свои фантазии, проявить свой талант, свои способности и изобразить героя книги или сюжет из любого произведения.

       В этот вечер гости библиотеки могли совершить путешествие по литературной галерее «Встреча с классиками» и познакомиться с портретами русских и зарубежных писателей и поэтов, принять участие в живописной прогулке «Люблю тебя, природа, в любое время года!», познакомиться с красочными выставками, такими как: «Библиотека – мудрый дом души», «Педагог – не звание, педагог – призвание», «Книги в дар библиотеке»,  «Книжная бессонница».

       Библиосумерки в Центральной городской библиотеке города Ессентуки открыли детские библиотеки. Взрослые и дети в этот вечер стали участниками театрализованного фейерверка литературных удовольствий «Школа весёлых уроков».

       В сопровождении сказочных персонажей Буратино и Пеппи, Незнайки и Карлсона, Оле-Лукоей и Золотой Рыбки дети побывали в «Волшебной школе» и приняли участие в театрализованном представлении, где их ждали весёлые литературные конкурсы и задания на смекалку, знание школьных предметов, известных сказок и произведений для детей.

       Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений об учителях, песнями, шуточными сценками из школьной жизни, презентацией, фрагментами художественных и мультипликационных фильмов на школьную тему.

       Участником детского праздника стал поэт и прозаик, член Международного Союза творческих сил, руководитель ессентукского творческого объединения «Синегорье» Александр Власович Головко, который с удовольствием поделился своим творчеством, прочитал отрывки из своих произведений для детей.

       Зрителей не оставили равнодушными танцевальные и вокальные номера, которые сопровождали все театрализованное действо.

       Час весёлых затей «Озорная переменка» наделал много шума, так как в нём приняли участие ребята всех возрастов и даже взрослые. Все они с азартом и воодушевлением принимали участие в конкурсе «Грамотеи», эстафете с обручем и скакалками, беге в мешках, в песне-повторялке «Муха слева, муха справа» и других.

       Весёлые и забавные народные игры никого не оставили равнодушными. Гости получили положительный заряд на весь вечер.

       Библиосумерки для детей прошли ярко, насыщенно и весело.

       Открытие Библионочи «Читаем вместе» началось с педагогического калейдоскопа «Виват учитель!», который был посвящён Году педагога и наставника в России. Началось мероприятие под звуки всеми любимого «Учительского вальса».

       В ходе мероприятия на фоне тихой музыки из фильма «Доживём до понедельника» ведущие затронули тему актуальности и значимости профессии «учитель», рассказали о великих педагогах: К. Д. Ушинском, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинском, которые внесли значительный вклад в развитие русской и мировой педагогики. Повествование сопровождалось презентацией, в которую были включены следующие материалы: аудиозапись письма к сыну Сухомлинского в исполнении актёра Виктора Коршунова, видео «5 принципов педагогических идей Макаренко», фрагмент из фильма «Большая перемена», викторина по фильмам на школьную тему, видеоклип «Чему учат в школе».

       К участию в педагогическом калейдоскопе были привлечены чтецы из ЕГТО «Синегорье», которые прочитали наизусть стихи В. Тушновой «Учителям» и А. Дементьева «Не смейте забывать учителей».

       В заключение был сделан акцент на видео-показ памятников, открытых в честь учителей по всей России и, в том числе, в городе Ставрополе.

       Далее присутствующие на Библионочи дети и взрослые познакомились с известными педагогами города Ессентуки Сергеем Рыбалко и Владимиром Гальцевым. Это педагоги с «большой буквы» и с большим педагогическим стажем. Но самое интересное, что впоследствии они сами стали писателями – авторами многих своих книг.

       И сегодня это: член Союза писателей России, лауреат премии краевого Фонда культуры, лауреат литературной премии Семена Бабаевского Сергей Николаевич Рыбалко и педагог, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации журналист, победитель конкурса «Серебряное перо», постоянный внештатный корреспондент «Учительской газеты» Владимир Андреевич Гальцев.

       Каждый год они принимают участие в Библионочи, и в эту ночь им была посвящена литературно-поэтическая страничка «Читаем вместе поэзию и прозу». Воодушевлённо и необычайно интересно авторы поделились с аудиторией собственными стихами и прозой на разные темы, но, конечно, основной темой стала профессия педагога.

       Классный внеклассный час «Все начинается со школьного звонка» встряхнул аудиторию и заставил всех улыбнуться. В ходе его проведения посетителям Библионочи были предложены пословицы о пользе знаний, шуточные вопросы и вопросы для эрудитов. На экране гости библиотеки увидели забавные ситуации из школьной жизни. В этом им помогли выпуски киножурнала «Ералаш»: «Робот – учитель», «Миллион лет назад», «Школа моей мечты», «Случай в библиотеке». В перерыве между просмотрами была проведена весёлая мультзарядка «Двигайся – замри» и казачьи игры «Курень» и «Плетень».

       Интеллектуальная игра «Библиотечное погружение» была посвящена книге, библиотеке, библиотекарям. Она состояла из 6 разных туров: «Разминка», «О чём речь?», «Книжный червь», «Найди лишнее», «Это все кино», «Отгадай стиль».

       Игра – это проверка знаний, хорошей памяти и эрудиции. А ещё она развивает мышление, расширяет интеллектуальный кругозор, даёт возможность по-новому взглянуть на привычные вещи.

       Топ лучших песен «Школьный шлягер» подготовил для гостей зал искусств Центральной городской библиотеки. Зрители услышали и увидели видеоклипы самых лучших песен о школе, таких как: «Некогда стареть учителям», «Мы любим вас, учителя», «Школьные годы чудесные», «Не повторяется такое никогда», «Когда уйдём со школьного двора», «Школьный вальс», «Первый раз в первый класс, «Начальная школа», «Песенка первоклассника», «Желаем вам, учителя».

       На абонементе Центральной городской библиотеки в эту ночь тоже совершались «необыкновенные чудеса». Гости Библионочи познакомились с выставкой-просмотром «Педагог – не звание, педагог - призвание», выставкой местного фотографа Олега Коняева «Весеннее настроение», приняли активное участие в психологической ролевой игре для молодёжи «Мафия на большой перемене». Среди присутствующей молодёжи эта игра вызвала большой интерес. В ходе игры участники имели возможность выражать свои мысли, красиво и правдоподобно говорить, развивать интуицию, самостоятельно думать и принимать решения.

       В перерывах между номерами Студия танца «Апельсин» наполнила Библионочь весёлыми, задорными танцами: «Лекарство от вредности», «Вечеринка», «Сиреневый вальс», «Барабанщик», «Наши мамы самые крутые», «Птицы белые», «Локо», «Цыганский танец».

       Для посетителей Библионочи Центр правовой информации на время превратился в Зал творчества. Все желающие могли попробовать свои силы в творческих мастер-классах под общим названием «Мы умеем мастерить, веселиться и творить!» по изготовлению зефирных букетов, пряников, сувенирного мыла и свечей из вощины, изделий из бумаги, военной техники, по вязанию крючком и спицами, по рисованию.

       Уже не первый год участвуют в Библионочи народные мастерицы. Это творческие люди, у которых поистине золотые руки.

       Рукодельница Галина Гордеева познакомила гостей Библионочи с искусством декупажа. С помощью этой техники декорирования были созданы неповторимые, именные блокноты.

       Марченко Анна продемонстрировала умение за короткое время создавать сувенирное мыло различной формы. С таким мылом ребёнок ни за что не забудет помыть руки после прогулки! А взрослый человек с удовольствием использует декоративное мыло в качестве подарка.

       Свои разнообразные таланты показала и народная умелица Гребенюк Галина, которая учила желающих изготавливать розы из гофрированной бумаги для конфетных букетов.

       Очень «вкусный» мастер-класс провела фуд-флорист Елена Хохлова. Используя технику сборки «съедобных» букетов, она создавала маленькие шедевры – «Зефирные букеты». От такого подарка никто не откажется, а дома обязательно попробуют сделать подобный сладкий подарок сами.

       Руденко Валентина – народная умелица. Специализируется на изготовлении авторских игрушек из «мохнатой» проволоки.

       Особым вниманием пользовались творческие работы, сделанные руками ребят и их руководителя Митусова Виталия Александровича. Виталий Александрович провёл мастер-класс по изготовлению военной техники: ракет, самолётов и танков.

       «Книжная бессонница» – так называлась выставка-хобби литературы по декоративно-прикладному искусству, которая дополнила мастер-классы соответствующей тематикой. Дети и взрослые с удовольствием знакомились с предложенной литературой, а некоторые из них взяли книги на дом, чтобы освоить новые техники и сделать изделия своими руками.

       Мастер-классы прошли весело, пользовались большим вниманием и подарили много радости и позитива, особенно юным читателям библиотеки.

       Всю ночь для посетителей работал бесплатный Интернет «С Интернетом вокруг света».

       В проведении Библионочи приняли активное участие литературно-творческое объединение «Синегорье»», Студия танца «Апельсин» (Руководители: Федор и Наталья Федяй), Дом Танца и Хореографического Развития «Ю`Lа» (Руководитель Юлия Зенковская), «Центр по работе с населением и реализации молодёжной политики» в г. Ессентуки, общеобразовательные школы города, народные умельцы, волонтёры и другие.

       В эту незабываемую ночь скучать никому не пришлось, все желающие смогли принять участие в развлекательной программе и необычных мастер-классах, приятно удивиться, получить массу положительных эмоций и впечатлений.

«Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» «Библионочь – 2023» Play Slideshow Pause Slideshow

       Фотоматериалы культурно-социальной акции смотрите в Фотогалерее «Библионочь – 2023».

Последние новости

Официальный портал Минздрава России о здоровье

Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России. Здесь вы найдете актуальную информацию и полезные советы о том, как поддерживать свое здоровье и вести активный образ жизни.

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

Два года работы: Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи На помощь фронту партия собрала 13 миллиардов рублей «В Ставропольском крае с октября 2022 года работает общественно

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *