14.02.2020

День науки в школе МБОУ СОШ №12 города Ессентуки

  14 февраля сотрудники отдела довузовской подготовки  и профессорско-преподавательский состав,

 

14 февраля сотрудники отдела довузовской подготовки   и профессорско-преподавательский состав, а также студенты филиала СКФУ в Пятигорске провели «День науки в школе» в городе Ессентуки для обучающихся 8-11-х классов МБОУ СОШ №12.

С приветственным словом выступила начальник отдела довузовской подготовки И.Г. Кайванова , которая рассказала об университете, о направлениях подготовки вуза, о правилах приёма в 2020 году. Школьникам для ознакомления раздали буклеты с направлениями подготовки, листовки с графиком Дней открытых дверей института, а также с правилами участия в Олимпиадах СКФУ, ведь победители и призеры получает 5 дополнительных баллов при поступлении.

Урок «Занимательная физика» от кафедры физики, электротехники и электроэнергетики под руководством старшего преподавателя Елисеевой А.А. удивил учеников. Преподаватель и студенты постарались объединить игровой процесс и приобретение практических навыков при изучении основ физики. Наличие светодиодов, резисторов, транзисторов, конденсаторов, блоков и проводов дали возможность сконструировать радио AM/FM, амперметр, вольтметр, устройство для передачи кодов Морзе, световой индикатор, диктофон и даже детектор лжи. Так, за один урок школьники смогли освоить азы электричества, электроники и электротехники.

Экономика окружает нас всюду: мы ежедневно продаем свой труд, получая за это заработную плату. Нас радуют приятные расходы на покупку любимых вещей. Никто из нас не обойдет расходы на питание, коммунальные платежи. О законах экономики, о курсах валют и акций в различных политических условиях, а также поучаствовать в викторине и ответить на ее каверзные вопросы ребята смогли на уроке «Занимательная экономика», с доцентом кафедры финансов и бухгалтерского учета ,  кандидатом экономических наук Гречкиной Т.В . 

Доцент кафедры экономики, менеджмента и государственного управления кандидат экономических наук Кутовой С.И.   провел тренинг «Траектория успеха» и рассказал учащимся, что значит быть успешным в XXI веке и как его достичь, как найти свою верную формулу успеха. И как вывод урока, успех – это результат самосовершенствования, тяжелой работы, извлечения уроков из неудач и упорства.

Студенты кафедры туризма и гостиничного дела под руководством кандидата педагогических наук, доцента Казначеевой А.А.   провели урок-путешествие «Профессия, открывающая мир», в ходе которого рассказали, что руководство вуза и факультета уделяет особое внимание базам прохождения практик студентов. Студенты Школы Кавказского гостеприимства СКФУ   посещают множество стран с целью изучения языка, стажировки и погружения в среду своей будущей профессии.

На каждом уроке самые активные участники получили памятные сувениры от Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г.Пятигорске, которые будут им напоминать о полезных знаниях, полученных в этот день.

Благодаря таким мероприятиям, школьники включаются в процесс самообразования и саморазвития,  расширяют кругозор , повышают уровень знаний и навыков, развивают творческие способности. А профессорско-преподавательский состав филиала СКФУ в г.Пятигорске вместе с руководством школ содействуют этому процессу.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

Первый случай Крымской геморрагической лихорадки в 2024 году выявили на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Управление Роспотребнадзора по Ставрополью 28 апреля сообщило об активизации в крае иксодовых клещей.

На Ставрополье мобильные бригады проводят осмотр и диспансеризацию ветеранов ВОВ

В Андроповском округе мобильная бригада медиков проводит осмотр и диспансеризацию ветеранов боевых действий.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *