16.12.2019

Круглый стол «Историко-культурный и морально - правовой аспекты развития личности»

  13 декабря состоялся круглый стол на тему: «Историко-культурный и морально-правовой аспекты развития личности» со студентами 1-го и 2-го курса инженерного факультета гр.

 

13 декабря состоялся круглый стол на тему: «Историко-культурный и морально-правовой аспекты развития личности» со студентами 1-го и 2-го курса инженерного факультета гр. П-СТР-б-о-181, П-ИСТ-б-о-191, П-ЭЭТ-б-о-191 под руководством к.ф.н., доцента кафедры истории и философии права Болотовой У.В. и старшего преподавателя кафедры истории и философии права Аракелян И.С.

На данное мероприятие были приглашены заместитель декана инженерного факультета по учебной работе Татов А.С. , заместитель декана инженерного факультета по воспитательной работе Чернов П.С. , доцент кафедры истории и философии права Янукян М.Б. со студентами гр. П-ЭМК-б-о-181.

Цель – комплексное исследование нравственности и права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека, выявление модели соотношения этих нормативно-ценностных регуляторов поведения личности. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- право и мораль рассматриваются как элементы социального регулирования поведения человека;

- определяется статусно-ролевая структура морали и права в условиях социальной модернизации и переоценки ценностей;

- раскрываются онтологические и аксиологические основания единства нравственности и права;

- обосновывается диалектическое единство базисных ценностей права и основных его модусов: свободы, справедливости и равенства.

В условиях обновления общества рассмотрение анализ нравственности и права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека является весьма актуальной проблемой. Это обусловлено тем, что период перехода от традиционных цивилизаций к либеральным, потребовал переосмысления утвердившихся представлений о соотношении права и морали, такого переосмысления, которое отвечало бы объективно назревшим и объективно происходящим процессам возвышения права в жизни общества на основе ценностного единства нравственности и права.

Это требует новых методологических подходов к данной теме, возникает  необходимость историко-культурного, социально-философского исследования ценностного единства нравственности и права, а также воплощенных в праве вечных духовных общечеловеческих ценностей – свободы, справедливости, равенства в сравнении и воплощении этих же ценностей в  нравственности.

Актуальность исследуемой темы усиливается еще и тем, что потребность в трактовке нравственности и права как нормативно-ценностных регуляторов поведения человека коренится не только в проводимых демократических реформах в России, но и в смыслополагающих проблемах человеческого  бытия.

Помимо историко-культурного, социального и политического компонента актуальности данной темы, следует отметить и собственно научную актуальность. Она заключается в том, что проблемы права в историческом материализме разрабатывались с позиции его вторичности по отношению к морали (право как совокупность моральных норм) или по отношению к государству (не бывает теории права отдельно от теории государства). Сегодня более нельзя рассматривать данные тезисы как фундаментальные. Напротив, в условиях построения гражданского общества и правового государства необходимо изучить право как самостоятельную сущность, не выводимую из нравственности и не сводимую к государству. Задача в рассмотрение морали и права как двух равноправных социальных регуляторов и исследование взаимоотношения их друг с другом.   

Были заслушаны следующие доклады:

Лосев В. «Свобода как правовое качество человека»; Антюшин М. «Правовая личность как предпосылка и базис правового государства»; Алманов К. «Современные концепции справедливости»; Алладинов М. «Соотношение понятий «законопослушный гражданин» и «высокоморальный человек»; Сагингдиков Р. «Моральный выбор как проявление нравственной свободы»; Цымбалюк Р. « Н.Макиавелли как предтеча политической мысли»; Штомпель Н. «Личность как механизм трансформации общества»; Байчоров Т. «В.Соловьев о взаимосвязи морали и права»; Глубоченко В. «Ценность права и право как ценность»; Айдогдыев Р. «Правовой человек по Канту»; Одиноков  С. «Учение о справедливости И. Ильина»; Хачатурян Р. «Мао Цзэдун: человек, уничтожавший свой народ»; Григоренко Э. «Махатма Ганди – миротворец, отстаивавший права человека»; Надтока Ю. «Джон Фицджеральд Кеннеди – личность, любимая народом и ненавидимая политиками»; Побирухин В. «Шарль де Голль: великий человек, которого не хватает Франции»; Кочкаров К. «Мустафа Кемаль Ататюрк – человек, повернувший историю Турции»; Козлов Н. «Фидель Кастро – бессменный команданте».

Особый интерес аудитории вызвали содержательные доклады Сагингдикова Р. «Моральный выбор как проявление нравственной свободы», Глубоченко В. «Ценность права и право как ценность», Григоренко Э. «Махатма Ганди – миротворец, отстаивавший права человека», Побирухин В. «Шарль де Голль: великий человек, которого не хватает Франции».

Оживленная дискуссия развернулась в результате обсуждения презентаций Лосева В. «Свобода как правовое качество человека», Цымбалюка Р. «Н.Макиавелли как предтеча политической мысли», Хачатуряна Р. «Мао Цзэдун: человек, уничтожавший свой народ», Козлова Н. «Фидель Кастро – бессменный команданте».

Воспитание высокоинтеллектуального, духовно-нравственного и физически крепкого поколения в настоящее время должно рассматриваться в качестве необходимой гарантии успеха всех социальных и экономических реформ, проводимых в нашей стране. Содержание духовно-нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определённый характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению.

Таким образом, духовно-нравственное развитие является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

 

Кафедра истории и философии права

Последние новости

Хирурги Ставропольского онкологического диспансера и Ставропольской краевой клинической больницы провели сложную операцию пациенту с раком кожи волосистой части головы

О редком клиническом случае, когда врачи двух медицинских учреждений совместно помогли пациенту, рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

На Ставрополье предложили назначить 1 марта Днём онкопросвещения

С такой инициативой выступил глава региона Фото: freepik.com На базе думы Ставрополья прошло заседание по теме «Формирование онконастороженности и противостояние онкологической угрозе в РФ».

Отчетная кампания для некоммерческих организаций

   Главное управление Минюста России по Ставропольскому краю напоминает, что 15.04.2024 истек срок представления некоммерческими организациями отчетности.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *