08.02.2023

Любимые строки Пушкина устами педагогов

Александр Сергеевич Пушкин — его творчество близко каждому человеку в нашей стране.

Александр Сергеевич Пушкин — его творчество близко каждому человеку в нашей стране. Мы росли на его сказках, взрослели на повестях и романах, которые открываются нам по-новому, когда мы перечитываем их, становясь старше. И у всех есть любимые строки. В преддверии Дня памяти великого русского гения, который традиционно отмечается 10 февраля, когда Александр Сергеевич ушел из жизни, в столице СКФО прошло замечательное мероприятие. Больше сотни пятигорских учителей приняли участие в поэтическом Пушкинском марафоне, где они смогли прочесть полюбившиеся им произведения, причем некоторые — даже в костюмах той эпохи.

Почетными гостями мероприятия стали полномочный представитель губернатора Ставропольского края Вячеслав Ростовцев, заместитель главы города, начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина. Открывая мероприятие, автор и идейный вдохновитель культурно-образовательного проекта «Пятигорск с Пушкиным», член Союза журналистов России Зоя Выхристюк зачитала участникам приветственное послание от депутата Государственной Думы, председателя комитета Государственной Думы по просвещению Ольги Казаковой, в котором Ольга Михайловна подчеркнула важность всего проекта, особенно в наше непростое время, и пожелала радости от общения друг с другом и великим наследием Александра Сергеевича Пушкина.

Марафон — часть большой миссии. Его основная цель — вовлечь пятигорчан всех возрастов в изучение творческого наследия создателя современной версии русского языка — А. С. Пушкина. Более чем за пять ​ лет в мероприятиях проекта приняли участие представители разных поколений, национальностей, профессий, социальных групп.

— Наша задача — теоретический тезис о том, что «Пушкин​ — поэт № 1 в России», перевести в практическую плоскость, — отметила Зоя Выхристюк. — При этом особая роль всегда отводилась педагогам — ведь именно в школьные годы закладывается фундамент личности, ее отношение к родному языку, культуре, а значит, любовь к Отечеству. Педагог, который сам искренне полюбил Пушкина, по-другому несет его слово детям.​

Марафон — это своеобразный мастер-класс и даже «курсы повышения квалификации» для педагогов. Кто-то извлек из своей долгосрочной памяти то, что давно знал. Кто-то выучил новое. И все участники сумели, несмотря на плотный рабочий график и количество забот, подняться над временем.

Слово — участникам

Вячеслав Шульженко, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой языкознания, русской филологии ПГУ, член Союза журналистов России, член Союза писателей России: «Любая нация, каждый народ может считать, что он един, если у него есть некий общий культурный код. Такой код у нас как раз таки основал Александр Пушкин».

Ольга Силаева, социальный педагог СОШ № 26: «Сегодня мы с коллегой, учителем начальных классов Таидой Хатаевой, будем читать письмо Татьяны к Онегину. Очень трогательные и глубокие строки из великого произведения. Они близки каждой женщине».

Александр Васильев, учитель начальных классов НОШ № 17: «В начальной школе мы проходим всех авторов. Но с Пушкина все начинается. Давайте вспомним себя в детстве. Наши родители читали нам «Сказку о золотом петушке», «Сказку о золотой рыбке». С самого раннего возраста мы знакомимся с творчеством Александра Сергеевича».

Автор: Татьяна Шишимер
Фото: Михаил Антоненко

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *