21.05.2023

О молодежной политике в вузах

Ректор Пятигорского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов СКФО профессор А. П. Горбунов принял участие в стратегической сессии ректоров по молодежной политике в вузах.

Ректор Пятигорского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов СКФО профессор А. П. Горбунов принял участие в стратегической сессии ректоров по молодежной политике в вузах. Она проходила в Пятигорске в Центре знаний «Машук» с участием более 150 руководителей вузов страны.

Перед собравшимися выступили Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Сергей Кириенко отметил, что, исходя из высокой значимости Указа Президента России о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в условиях развернувшейся информационно-психологической войны, направленной на российскую молодежь, воспитательная работа в вузах становится важнейшей государственной задачей.

Он подчеркнул необходимость достройки воспитательной работы по всей стране, в министерствах, госкомпаниях, вузах, школах. В этой связи большую значимость приобретают Центры «Сенеж», «Таврида», «Машук». Он также остановился на важности переобучения и социализации участников СВО. Подчеркнул особо необходимость опережающего развития страны и возрастающую роли вузов в воспитании молодежи.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков выступил с докладом, в котором отметил, что воспитательная работа – это один из приоритетов в работе ректора.

«Мы понимаем, что каждый университет по-своему уникален. Поэтому наш подход – не дать вам методичку, а потом пометить галочками то, что вы выполнили. Мы будем работать через систему оценки эффективности деятельности. Конечно, будут системные мероприятия, но на местах приветствуются инициатива, понимание ситуации и оперативность в решении вопросов», – отметил он.

Министр отметил, что менее чем за год увеличено количество проректоров по воспитательной работе в 4 раза, на базе вузов на сегодня созданы 394 психологические службы.

Расширены меры по поддержке участников СВО, в том числе в ДНР и ЛНР. Для старшеклассников из новых регионов реализуется проект «Университетские смены», в котором уже приняли участие более 10,6 тыс. детей, и в этом году он будет масштабирован.

Министр напомнил, что уже несколько лет в вузах реализуется проект «Молодежный медиацентр» и призвал все вузы включаться в его реализацию.

Валерий Фальков отдельно отметил важность созданной в вузах сети центров по профилактике экстремизма, а также то, что развернута работа по развитию исторического образования и защите исторической правды.

Ректоры вузов России в ходе рабочей сессии формировали единые подходы к воспитательной деятельности, определяли приоритеты и вызовы, с которыми приходится сталкиваться.

Участники Стратегической сессии в конце работы признали результаты двухдневной деятельности и обсуждений исключительно успешными, эффективными и оптимистичными.

 ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Фото: Пятигорский государственный университет

Последние новости

В Ростове случилось самое жаркое 17 апреля за последние 25 лет

Днем в этом году воздух прогрелся до +29 градусов. В 1999 году в этот же день температура составляла до +25 градусов Фото: Дондей В Ростове побит температурный рекорд 25-летней давности, пишет портал «DONDAY» .

На Ставрополье реестр обманутых дольщиков будет закрыт

В начале заседания краевого правительства губернатор Владимир Владимиров напомнил главам муниципалитетов о необходимости всячески содействовать выполнению краевой программы по обеспечению жильем молодых семей.

Вопрос участника СВО решили после обращения на прямую линию Губернатора

Накануне прошла очередная «Прямая линия» Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *