20.05.2023

Опубликован сборник творческих работ «Слово о Родине»

Май традиционно отмечен датами, связанными с историей и культурой России: Праздником весны и труда, Днем Победы, Днем герба и флага Москвы, Днями славянской письменности.

Май традиционно отмечен датами, связанными с историей и культурой России: Праздником весны и труда, Днем Победы, Днем герба и флага Москвы, Днями славянской письменности. В 2023 г. в ознаменование празднования знаковых событий преподавателями кафедры русской филологии и литературного творчества В.И. Шульженко, Т.Д Савченко, И.Ю. Погореловой и Л.И. Мурнаевой подготовлен сборник творческих работ «Слово о Родине, в который вошли работы более 200 учащихся Пятигорского государственного университета и других вузов страны.

Студенты в прозе и стихах воспели Россию: ее природу, культурные и политические достижения, нравственные ценности – а также в живописных работах: издание включает более 40 иллюстраций, выполненных учащимися ВШДИА.

Большую работу по рецензированию и редактированию текстов проделали студенты отделения «Литературное творчество»: Александра Лобова, Елизавета Лещенко, Альберт Байчоров и Амина Когототыжева. Среди множества присланных на конкурс текстов и картин были отобраны те, которые красочно и трогательно отражают любовь молодых людей к своей родной стране. Для одних это чувство проявляется в восхищении пейзажами равнин и гор России, для других – в благодарности предкам за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, для третьих – в тонком и интуитивном выражении народного мироощущения в танце.

Перед написанием работ преподавателями кафедры проделана долгая и кропотливая работа по патриотическому и нравственному воспитанию молодежи: под руководством кураторов проекта студенты посещали концерты и выставки, посвященные творчеству российских писателей и художников, самостоятельно подготавливали и проводили мероприятия, приуроченные к празднованию Масленицы, Дня родного языка, Дня православной книги и т.д.

Креативный подход к развитию духовных и гражданских ценностей учащихся – отличительная черта педагогического метода сотрудников кафедры русской филологии и литературного творчества, который приобретает особую актуальность в современных культурно-исторических условиях.

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *