30.05.2023

Почти 16 тыс. школьников Ставрополья поучаствовали в проекте по выбору будущей профессии

В 2022 году в проекте «Билет в будущее», по которому обучающимся 6-11 классов помогают выбрать профессию, приняли участие более 15,8 тыс.

В 2022 году в проекте «Билет в будущее», по которому обучающимся 6-11 классов помогают выбрать профессию, приняли участие более 15,8 тыс. школьников из 254 образовательных учреждений Ставрополья. Об этом сообщили на заседании совета по реализации национального проекта «Образование» в регионе.

В Ставрополе на базе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников прошло заседание координационного совета по реализации нацпроекта «Образование» на территории края. Напомним, что работу в этом направлении курирует минобр региона и глава Ставрополья Владимир Владимиров.

В роли основного докладчика на заседании выступила и. о. министра образования СК Ольга Чубова. Она рассказала, что в крае продолжается активная работа по развитию инфраструктуры в рамках нацпроекта «Образование». Так, в регионе возводят современные мастерские и составляют инновационные образовательные программы для талантливых ребят в разных сферах: науке, культуре и спорте.

В  детских хакатонах «Digital Space» поучаствовали свыше 950 школьников. Для этих целей задействовали 183 учащихся из  30 центров «Точка роста». Мероприятия прошли в  23 округах Ставропольского края.

Ольга Чубова поручила активнее использовать нацпроект «Образование» в подготовке педагогических кадров. По её словам, необходимо повышать интерес абитуриентов к поступлению на педагогические специальности, работать с детскими технопарками «Кванториум», центрами образования «Точка роста», цифрового образования «It-куб», непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. В том числе вузам следует организовать стажировки студентов на базе этих центров.

Кроме того, на Ставрополье действует проект «Билет в будущее», по которому школьникам 6-11 классов помогают в выборе будущей профессии и образования, учат ребят осознанно принимать решения. В нём с 2022 года поучаствовали 15 819 ребят из 254 школ.

Также Ольга Чубова рассказала, что Ставропольский край находится на шестом месте среди регионов России по количеству участников в муниципальных этапах всероссийской олимпиады школьников, а региональные результаты по единому госэкзамену в 2022 году были сопоставимы с общероссийской статистикой.

«По химии и биологии средний балл у наших ребят немного выше всероссийского уровня, увеличилась доля выпускников, которые набрали свыше 80 баллов по английскому языку, литературе, информатике, обществознанию. Всего в крае 59 стобальных работ»,

  — добавила и.  о. министра.

Напомним, ранее губернатор Ставропольского края поручил главам муниципалитетов обеспечить безопасность детей в летний период. Владимир Владимиров дал указание чиновникам лично проверять детские загородные и пришкольные лагеря. 

Читайте также: Глава Ставрополья нацелил муниципалитеты на постоянную поддержку семей участников СВО В День защиты детей в Ставрополе пройдёт около 50 праздничных мероприятий Губернатор Ставрополья: Благодаря бизнесу экономика выдерживает санкционное давление

Последние новости

В канун Всемирного дня здоровья в Ставрополе пройдет  общегородская зарядка

Более 10 лет в краевой столице проходят оздоровительные мероприятия, акции и соревнования, в которых принимают участие жители города разных возрастов.

На Ставрополье впервые найден заражённый энцефалитом клещ

Ученые из Тюмени, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, исследовавшие фауну Ставропольского края, нашли иксодового клеща, заражённого энцефалитом.

Производителям и продавцам ювелирных изделий из серебра, желающим перейти на УСН, нужно подать уведомление не позднее 31 марта

Производители и продавцы ювелирных и других изделий из серебра теперь могут применять упрощенную систему налогообложения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *