01.05.2023

XII ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ, ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И АДАП

28-29 апреля 2023 года на базе Филиала СГПИ в г. Ессентуки состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров в сфере физического воспитания, спортивной тренировки,



28-29 апреля 2023 года на базе Филиала СГПИ в г. Ессентуки состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров в сфере физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
Целью конференции явилось обсуждение научных результатов педагогических, психологических, медико-биологических и культурологических исследований преподавателей вузов, учителей, тренеров, специалистов по физическому воспитанию и адаптивной физической культуре, студентов и молодых ученых по вопросам физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре; обмен научными результатами и исследовательским опытом.
В ней приняли участие более 120 преподавателей, сотрудников органов управления образованием Российский Федерации (г. Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Пермь, Ростов-на-Дону, Майкоп, Уфа, Карачаевск, Кисловодск, Краснодар, Сочи, Ялта, Ставрополь, Ессентуки), а также представители Узбекистана (г. Ташкент) и Армении (г. Ереван). Наиболее активными участниками форума стали представители вузов Ставрополья (СГПИ и его Филиал в г. Ессентуки; СКФУ; ГБУ ДПО СКИРО ПК и ПРО, г. Ставрополь).
Перед началом конференции состоялся пресс-подход для представителей ставропольских средств массовой информации. Людмила Леонидовна, отвечая на вопросы, отметила, что в современном обществе растёт количество детей с показателями инвалидности, что, в свою очередь, связано с ростом социальных проблем населения. В такой ситуации важен поиск решения, одним из которых является многолетняя работа научно-исследовательской лаборатории (организованная Р.Р. Магомедовым), взаимодействующая с детьми, имеющими проблемы в здоровье и развитии и их родителями, а также с образовательными организациями.
Конференция началась с приветственных выступлений: речи президента ГБОУ ВО СГПИ Л.Л. Редько; директора Филиала СГПИ в г. Ессентуки М.Ю. Чотчаевой; заведующего кафедрой физического воспитания и адаптивной физической культуры ГБОУ ВО СГПИ, заведующего лабораторией Р.Р. Магомедова; гостей (заместителя министра по физической культуре и спорту Ставропольского края П.А. Софьина; начальника Управления образования администрации г. Ессентуки А.Н. Данилова; доктора педагогических наук, профессора, Члена-корреспондента Российской академии образования, Вице-президента Паралимпийского комитета России, президента Всероссийской Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями, С.П. Евсеева; и поступивших приветственных адресов от организаций-партнеров (доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного работника образования Автономной Республики Крым, Академика Крымской академии наук, Члена-корреспондента Российской академии художеств, заместителя директора по развитию Гуманитарно-педагогического института Севастопольского государственного университета, г. Севастополь, А.А. Глузмана; кандидата психологических наук, заведующего кафедрой специальной педагогики и психологии Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна Республики Армения Т.Ю. Азатян; исполняющего обязанности доцента факультета физической культуры Джизакского государственного педагогического университета имени Абдулы Кадыри, г. Джизак Республики Узбекистан, Р.Н. Эгамбердиева). 
Программа конференции включала в себя пленарное заседание, два мастер-класса и работу четырех секций. На пленарном заседании с докладами выступили: Магомедов Р.Р., Евсеев С.П., Ромаева Н.Б., Филиппова С.О., Зеленский К.Г, Слюсарева Е.С., Борозинец Н.М., Сальникова О.Д., Максимова С.Ю., Декман И.Е., Солдатова О.Д., Телешева С.В., Земцева Е.А.
Были проведены мастер-классы («Оздоровительная гимнастика» А.Ф. Найдановой и «Показательные выступления восточных единоборств с элементами айкидо, тхэквондо, карате» С.В. Никиферовым и А.В. Ляховым).
На секционных заседаниях была организована работа по следующим направлениям:
Секция 1.Теория, методология, история физической культуры, спорта и туризма.
Секция 2. Теория и методика общего и профессионального образования.
Секция 3. Теория и методика физического воспитания с оздоровительной и адаптивной направленностью.
Секция 4. Теория и методика спорта.
В пленарных дискуссиях и последующих обсуждениях на секциях были обозначены фундаментальные и прикладные проблемы, определяющие векторы развития современного педагогического образования в части подготовки педагогических кадров в сфере физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, отражена многогранность активно развивающихся в образовательных организациях направлений физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Вместе с тем, были отмечены проблемы, негативно влияющие на состояние здоровья обучающихся, воспитанников.
По итогам работы научно-практической конференции принята Резолюция и выдвинуты предложения, направленные как на совершенствование существующих технологий физкультурно-спортивной деятельности, так и на реализацию технологий оздоровительной и адаптивной физической культуры, технологий инклюзивного образования в области адаптивной физической культуры в условиях реализации образовательных программ.
 

Последние новости

27 марта - День нефролога. Пиелонефрит

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: 27 марта отмечается день нефролога.

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *