28.01.2023

Бывший алкоголик едет в Кисловодск разрушать предметы

В мае 2023 года силач Сергей Агаджанян выступит с экстремальным шоу в Кисловодске.

В мае 2023 года силач Сергей Агаджанян выступит с экстремальным шоу в Кисловодске. Скрутит в трубочку лопаты и сковородки, согнёт строительные гвозди и надует трехлитровые грелки. В целом стронгмен собирается разрушить более 100 предметов. Это будет самый сложный в мире рекорд по сценическому экстриму. 

«Блокнот» поговорил с Сергеем Агаджаняном об истории спорта в его жизни, алкогольной зависимости, подготовке к новому рекорду и многом другом.

— Сергей, расскажите, как вы пришли в спорт?

— Я человек советской эпохи и очень горжусь этим. Я выбрал себе все, что лучшее было в то время: спорткультуру, духовно-нравственные ценности. И наше детство нельзя было представить без спорта. Это было доступно, престижно и популярно. Я могу сравнить этот период с тем, как сейчас становится популярным здоровый образ жизни и спортивные занятия. 



Я занимался греблей на байдарках, боксом, кикбоксингом и гиревым спортом. Когда я переехал из Киева в Люберцы, я начал создавать свою команду единомышленников, которые будут продвигать здоровый образ жизни. И даже не подозревал, что эта команда станет общественным движением, патриотическим местом, а потом перерастет в региональное отделение Российского союза спортивной молодежи. Это региональная организация, которую я возглавляю с 2017 года.

— Откуда вообще появилась идея заниматься экстремальным видом спорта?

— Мне, как председателю региональной организации, нельзя было быть просто номинальным руководителем.  Мы с командой поставили цель: удивить молодежь и воодушевить на занятия спортом, потому что в эпоху гаджетов убивается во многом инициатива. И мы решили через те самые гаджеты зайти к молодежи. Выкладывали в соцсети видеоролики с моими спортивными достижениями. Хотелось сделать то, чего никто до меня не делал, будучи просто любителем, а не профессионалом. Идея была отчасти авантюрной и провокационной. И вот эта идея переросла непосредственно в мероприятия. 



— Что вы хотели показать этими роликами о рекордах в интернете?

— Мне, как общественнику, хотелось показать, что обычный ЗОЖник (а еще в тот момент слесарь аварийно-спасательных служб теплосети) может взять самолет и потянуть его. Поэтому я ни один год не называл себя силачом или стронгменом, пока не начал сотрудничать с топом атлетов, где меня попросили говорить прямо: не ЗОЖник, а силач или стронгмен. Попросили категорично, и я согласился. 

— Сколько рекордов на вашем счету и какой из них был первым?

— У меня всего 10 официальных рекордов, из которых 8 по буксировке и 2 по сценическому экстриму. Также есть 3 неофициальных рекорда (буксировка вертолета Ми-8, Ми-16 и теплохода «Вещий Олег»). Первым из них был с буксировкой вертолета Ми-8.

— Каким из этих рекордов вы гордитесь больше всего?

— Это было в Казани, где я буксировал самолет и одновременно надувал грелки до разрыва. Он давался сложнее всего с учетом того, что встречный ветер был 13 м/с, и меня буквально сдувало вместе с грелками.



— Расскажите, как вы надуваете грелки?

— Успешно, хорошо, мощно. Мне это дается легко, наверное потому, что в прошлом я был гребцом. Поэтому фундамент, который был заложен в моей юности, дал хороший результат уже в зрелом возрасте. Когда надуваю грелки — я их не чувствую. Были и такие выступления, где я надувал до разрыва подряд десятки трехлитровых грелок.

— А вы уже когда-то посвящали свои рекорды людям, может кому-то из близких?

— Да, посвящал. Рекорд в Казани 19 мая 2021 года с буксировкой трех вертолетов я посвящал своей маме, которой в тот момент было 80 лет. 

— Что думают ваши родственники и близкие о такой травмоопасной деятельности?

— Мои близкие понимают все сложности, все риски, в том числе и спортивные. У меня бывают надрывы мышц.

— Расскажите подробнее о травмах.

— Я получил самую серьезную травму из-за алкоголя. Находясь в алкогольном опьянении, пошел заниматься спортом и получил удар в крестцовый отдел позвоночника, после чего пролежал не один год восстанавливаясь, потом ездил на инвалидной коляске и до сих пор видно, что я немного заношу левую ногу. Изначально мои тренировки были элементом ОФП — это была необходимая составляющая восстановительного процесса. А когда этот процесс перешел на такой уровень, то естественно, не так уже важно, будешь ли ты ходить, бегать или тягать самолеты. Со временем организм укрепляется и готов к таким нагрузкам.

— Наверное, после такой травмы вы стали противником алкоголя?

— Я — человек который страдал алкогольной зависимостью в 90-е годы. И действительно спорт мне помог преодолеть этот недуг. И я благодарю своих близких и сообщество анонимных алкоголиков, которые меня поддержали и помогли мне справится с этой проблемой. Сейчас спорт уже является образом моей жизни, где я несу посыл о том, что быть здоровым и трезвым — это круто. Но я не против алкоголя, я не являюсь трезвенником, который запрещает пить своим близким. Я против людей, которые не умеют «дружить» с алкоголем и губят свои жизни.



— Вы хотели бы, чтобы ваши дети тоже занимались подобным видом спорта?

— Я бы хотел чтобы мои дети занимались спортом априори, а какой спорт они выберут — это уже их право.

— Почему вы хотите поставить свой новый рекорд именно в Кисловодске?

— Я изначально хотел поставить рекорд в Ставропольском крае. Потому что мне нравится этот регион, я был в Ставрополе, моя супруга из Михайловска, да и много видных спортсменов и Героев России вышли из Ставрополья. А именно город Кисловодск мне стал важен после того, как я посмотрел с сыном фильм Чебурашка*, который является одним из самых кассовых в истории российского кино. И я восхищен тем, что у меня есть возможность пройти по тем улочкам и бульварам, где снимали этот фильм. И когда я узнал что буду выступать именно в Кисловодске — я понял, что круг замкнулся. Очень люблю такие трогательные фильмы. Да и к тому же, после рекорда кинематографа нужно поставить там еще один рекорд. Хочется поддержать регион.

— Сергей, как вы начинали заниматься сценическим экстримом?

— Я изначально старался освоить 5-6 движений. В сценическом экстриме, где мои коллеги стронгмены разрушают предметы, есть до 40 элементов, которые можно ломать. Лучше всего у меня выходила работа с лопатами. Я их скручиваю в трубочку. Но, к сожалению, стальных лопат сейчас не так много. В основном они идут из сплавов, которые хуже сворачиваются. Неудобно, теряется зрелищность. В случае шоу в Кисловодске мы выбирали те элементы, которые будут зрелищны, красивы, и которые будет видно в руках.

— А что это будут за элементы?

— Это будут грелки, сковородки, строительные болты, строительные арматуры и черенки лопат. В общей сумме будет 100 предметов.



— Как вы готовитесь к выступлению, как изменились ваши тренировки?

— Тренировки изменились кардинально. Они носят круговой характер, более интенсивный, многоповторный, с небольшими перерывами. Имитируют нагрузку, которую я испытаю во время разрушения предметов. Примерно шоу будет длится около 40 минут. Очень спешить я не буду, потому что похожего никогда не было в мировом опыте. Хочется это сделать не просто быстро, а с хорошей подачей, чтобы это было видно, эффектно и красиво. Мне пришлось сбросить уже 14 килограмм, по сравнению с октябрем 2022 года, когда я установил свой крайний рекорд. Сейчас конечно, намного тяжелее, большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему, но я должен себя подготовить. Ведь смена климата и мой возраст дадут о себе знать.

В этом году 25 апреля Сергею исполнится уже 46 лет.

— Ваши коллеги и глава Кисловодска делают меня моложе, говоря, что мне 43, чему я очень признателен. Значит, Кисловодск действительно обладает омолаживающим эффектом, — шутит стронгмен.

*8+

Кира Зорина

Фото: из личного архива Сергея Агаджаняна



Последние новости

В Ростове случилось самое жаркое 17 апреля за последние 25 лет

Днем в этом году воздух прогрелся до +29 градусов. В 1999 году в этот же день температура составляла до +25 градусов Фото: Дондей В Ростове побит температурный рекорд 25-летней давности, пишет портал «DONDAY» .

На Ставрополье реестр обманутых дольщиков будет закрыт

В начале заседания краевого правительства губернатор Владимир Владимиров напомнил главам муниципалитетов о необходимости всячески содействовать выполнению краевой программы по обеспечению жильем молодых семей.

Вопрос участника СВО решили после обращения на прямую линию Губернатора

Накануне прошла очередная «Прямая линия» Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *