19.02.2023

Экологические проблемы, насилие в школе и депутату дали 15 лет: за чем следило Ставрополье неделю

Фото: Михаил Кузьмин. Блокнот Ставрополь / Иван Ульнченко. Telegram-канал Ивана Ульянченко / Андрей Уваров.

Фото: Михаил Кузьмин. Блокнот Ставрополь / Иван Ульнченко. Telegram-канал Ивана Ульянченко / Андрей Уваров. Вечерний Ставрополь

Каждое воскресенье редакция «Блокнота» собирает дайджест самых актуальных новостей недели. Усаживаетесь поудобнее, возможно, что-то вы могли пропустить.

Суд отказался смягчать наказание жителю Ставрополя за истязание двухлетней девочки.



Фото из личного архива Андрея Быкова

За этой историей «Блокнот» следит уже 7 месяц подряд. Ставропольцу вменяют истязании 2-летней малышки. Однако он и его семья обвинения отрицает обвинения. Такого же мнения придерживается и биологический отец ребенка. Он винит во всем бывшую жены, которая уже ранее была привлечена за избиение старшего сына. Читать далее…

В Ставрополе вторую неделю идет снег, создавая коллапс на дороге и во дворах. Прокурор Ставрополья Юрий Немкин объявил предостережение мэру краевой столицы Ивану Ульянченко. Надзорник потребовал от градоначальника качественно и своевременно проводить работы по устранению последствий снегопада. 



На фото: Иван Ульянченко, Юрий Немкин. Фото: Telegram-канал Ивана Ульянченко, сайт прокуратуры края

Также прокурор подчеркнул, что в случае нарушения закона будет рассмотрен вопрос о привлечении мэра к ответственности. Читать далее…

Жители старинного дома на Ленина в Ставрополе уже неделю ведут войну с городскими властями. Одни хотят спасти историческую ценности, не считая себя аварийными, а другие намерены снести, так как здание изношено на 70%.

Жители участка также разделились на два лагеря. Одна половина «за» снос, а другие «против». Те, кто против, считают, что от государства они не получат ничего, и они боятся остаться на улице. А другие уверены, что за землю в центре города получат средства на покупку другого жилья. Однако Марина не теряет надежды помирить соседей и прийти к компромиссу.

В попытках найти правду в этой ситуации «Блокнота» побывал в доме и выслушал одну из сторон конфликта.

Позднее в краевой столице брифинг со СМИ касательно темы дома. В рамках этого мероприятия замглавы Ставрополя руководитель комитета градостроительства Андрей Уваров рассказывал о недочетах и аварийности дома. Он заявил, что при экспертизе сотрудники осмотрели одну квартиру, где изучили фундамент и кровлю. Ее, кстати, решили провести из-за желания местных жителей поучаствовать в программе капитального ремонта.

Дом якобы нельзя отремонтировать, поэтому Уваров заявил, что собственников ждет компенсация за снос жилья, но какая он не уточнил. Читать далее…

С 1 марта на Ставрополье изменятся правила проезда перекрестков с круговым движением

В России меняются правила дорожного движения. Согласно изменениям, теперь есть три варианта проезда по «кольцу»: водители уступают дорогу тем, кто находится на круге, если перед кругом нет знаков приоритета; обязаны пропускать транспорт на круге, если перед перекрестком стоят знаки «Круговое движение» и «Уступи дорогу». Третий вариант — если стоят знаки «Круговое движение» и «Главная дорога», то автомобилисты могут проезжать перекресток без задержек, потому как имеют приоритет. Читать подробнее…

На прошлой неделе ставропольцы также узнали, что власти муниципалитетов уже долгие годы сливают сточные воды в реки. Это выяснилось после запроса экоактивиста Андрея Фокин к депутату Госдумы РФ Владимиру Бурматову.

Надзорники проверили деятельность администраций Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Минераловодского городского округа.

В 2022 году прокуратура выявила, что более девяти лет администрация города-курорта Ессентуки сбрасывает неочищенные сточные воды ливневых сетей канализации в реку Бугунта и ручей Капельный.



Берег реки Подкумок. Источник: управление пресс-службы и информационной политики губернатора СК и правительства СК

Курорт федерального значения заливают стоками из 10 водовыпусков. Прокуратура подала иск на администрацию Ессентуков за бездействие и потребовала обязать власти организовать ливневую канализацию.

Суд удовлетворил требования надзорного органа, но администрация обжалует такое решение.

Аналогичные нарушения выявили и в деятельности администраций Железноводска, Кисловодска и Минераловодского городского округа в 2023 году. Читать далее…

За массовую смерть диких птиц на Ставрополье никого пока не наказали. Однако сделали предостережения.

Россельхознадзор провел 38 контрольных мероприятий, в которых они наблюдали за соблюдением требований. В результате 17 землепользователям Ставрополья выписаны только предостережения. Так, за гибель краснокнижных животных фермеры будут отвечать в рамках административного поля. Читать далее…

Четыре девочки якобы подверглись унижению со стороны директора школы №30 в Михайловске.  В социальных сетях в рассылке от родителей говорится, что учениц выволокли за волосы, отругали на глазах у других детей за форму и нанесли увечья.

Администрация Шпаковского округа опровергла журналисту «Блокнота» факт физического насилия над девочками. Однако проверку все же решила провести. Свое расследование также проведут сотрудники прокуратуры и следственного комитета. Читать далее…

На официальной странице «ВКонтакте» депутата Госдумы РФ Михаила Кузьмина появилась информация о решении судьи украинского Шевченковского суда Черновцов. Парламентарий похвастался, что его заочно приговорили к 15-летнему лишению свободы с конфискацией имущества.



Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Редакция «Блокнота» изучила официально опубликованные решения украинского суда. И вот что узнала:текст приговора, опубликованный без персональных данных участников процесса, соответствует заявленной федеральным депутатом информации. Читать далее…

Василина Морозова

Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *