03.12.2019

Эксперт: «Преобразование в муниципальные округа помогает решать проблемы на Ставрополье»

Такие изменения ведут к упрощению систем управления и финансирования, считает председатель Кочубеевского районного Совета, заместитель председателя ассоциации муниципальных образований Ставропольского края Людмила Елфинова.

Такие изменения ведут к упрощению систем управления и финансирования, считает председатель Кочубеевского районного Совета, заместитель председателя ассоциации муниципальных образований Ставропольского края Людмила Елфинова.

Эксперт прокомментировала законопроект о преобразовании муниципалитетов Ставрополья на примере уже действующего городского округа. Этот процесс не усложняет жизнь селян, а помогает решать проблемы более эффективно, отмечает Людмила Елфинова:

«Жители Ставропольского края к преобразованию в муниципальные или городские округа относятся спокойно. Жителям сельских поселений важнее всего понимать, что им есть куда обратиться и к кому прийти с вопросами или жалобами», — считает Людмила Елфинова.

Также она добавила, что на днях в Новопавловске прошло заседание правления Ассоциации «Союз муниципальных образований Ставропольского края». Там подвели итоги преобразования Кировского района в округ, которое произошло с 1 января 2018-го:

«С этого момента территории округа получили возможность участвовать в краевой программе поддержки местных инициатив. Раньше поселения не участвовали из-за отсутствия софинансирования — основного требования вхождения в госпрограмму».

Благодаря этому дорожный ремонт получил финансирование. Работы впервые прошли в станице Марьинской. Кроме того, Людмила Елфимова напомнила, что для сельских жителей округов сохранены все соцвыплаты и льготы по оплате ЖКУ. А власть будет представлена территориальными управлениями, основная функция которых — работа с населением.

К слову, на Ставрополье уже больше 340 поселений вошли в число 100 округов. За преобразование уже проголосовали больше 40 поселений.

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *