03.12.2022

Каково колясочнику зимой в Ставрополе? Отвечает представитель краевого общества инвалидов

Ежегодно, 3 декабря, в мире празднуется международный день инвалида.

Фото: Блокнот Ставрополь / Дмитрий Сидоренко

Ежегодно, 3 декабря, в мире празднуется международный день инвалида. В эту дату принято привлекать внимание граждан к проблемам и трудностям с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Редакция «Блокнота» поговорила с председателем ставропольского отделения общества инвалидов «Опора» Анастасией Заярной. О личном опыте жизни с инвалидностью и постоянной работе над улучшением городской среды рассказываем в новом материале.

— День инвалида, 3 декабря, именно эта дата должна привлечь внимание к трудностям с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, — рассказала Анастасия Заярная.

Помимо работы в «Опоре» Анастасия Заярная является организатором проекта « Карта недоступности », который призывает к созданию безбарьерной среды для разных маломобильных групп населения.


— Мы работаем совместно с городской администрацией. Нами собираются точки недоступности — места где у граждан возникали трудности в передвижении. Мы эти точки структурируем и передаем в администрацию на согласование. Там их рассматривают и вносят в бюджет на реконструкцию. За 2020 и 2021 года было собрано около 150 точек, из них более 60 уже реконструированы. В этом году (2022 — прим. ред.) собрали около 100 точек, они тоже переданы властям, — рассказала женщина.


Из всех исследуемых районов Ставрополя, самым труднопроходимым является центр, легкопроходимый район — юго-запад.

— Центр города имеет ландшафтные проблемы, то есть он весь находится на перепадах и горках. Ландшафт, конечно, никак не поменяешь. Можно уменьшить высоту бордюра или сделать пандус, но с природой ничего сделать ты не можешь, — объяснила Анастасия.

Председатель выделила тот факт, что в городе проделано много работы, но проблемы с коммерческими организациями остаются острыми. Многие делают пандусы лишь для галочки, с крутым углом подъема.

— Проблема в том, что трудно попадать в здания частных организаций. По закону положено делать доступ для маломобильных групп, но у нас этот момент хромает. Далеко не все собственники помещения, где находятся коммерческие организации предоставляют доступ для инвалидов. Это чаще всего касается старых зданий, там работы непочатый край,  — отметила собеседница редакции.

Лишь в 2022 году власти обратили внимание на доступность общественного транспорта для маломобильных граждан. В городе появились низкопольные маршрутки и автобусы, но не все водители знают, как правильно оказать помощь инвалиду.

— Мы поднимали этот вопрос, ситуация улучшается. Сейчас инвалид может себе позволить проехать на общественном транспорте. На 47-ом я могу смело добраться до поликлиники, например. Но, к сожалению, это работает не на всех маршрутах, — рассказала героиня статьи.


Не только урбанистические проблемы могут окружать инвалида, но и силы стихии. Зимой людям с ограниченными возможностями здоровья особенно трудно. Скользкие дороги и горы снега создают опасность для всех, но для инвалида это еще более непростое испытание.

— Хотелось бы озвучить отдельную просьбу для дорожников, что когда чистится снег, то нельзя его скидывать на тротуары и бордюры, нужно оставлять доступ к проезду. Если человек на двух ногах может перешагнуть через препятствие, то инвалид-колясочник, уперевшись в накиданный снег, дальше двинуться не может, — поделилась Анастасия Заярная.

Также председатель регионального отделения общества инвалидов отметила, что за состоянием пандусов зимой нужно особенно следить.

— Надо хорошо обрабатывать пандусы, чтобы они были не скользкие. Лед страшен для всех, а для колясочников и подавно. Потому что колеса не тормозят на льду и ты просто съезжаешь и улетаешь куда-то, — рассказала женщина.


Анастасия отметила, что по-большей части маломобильные группы населения зимой остаются дома, и получается, что три месяца каждый год «вылетают» у человека из жизни. 

Однако Ставрополь за несколько прошедших лет стал более доступным и удобным для инвалидов, нежели другие города края.

—  Недавно я была в Пятигорске, Кисловодске — там вообще колясочнику не пройти никуда абсолютно. Как я запланировала на следующий год, мы думаем расширить «Карту недоступности» на другие города, — поделилась планами собеседница.


Несмотря на обилие работы, которая проводится для улучшения качества жизни инвалидов и их адаптации, многие из них уходят в себя и совсем не покидают дом.

— Хочу сказать, чтобы люди не замыкались дома, это самая большая проблема у маломобильных. Потому что получив какое-либо увечье, травму и инвалидность многие попадают в депрессию и думают, что их жизнь закончилась. На самом деле это не так, жизнь продолжается! Она у нас одна и ее можно прожить ярко и полноценно, —  завершила Анастасия Заярная.

«Блокнот» присоединяется к словам собеседницы редакции и желает всем людям с инвалидностью здоровья, сил и энергии. Чтобы с каждым годом городская среда, в которой вы живете, становилась для вас более доступной и удобной!


Фото: «Блокнот Ставрополь» / Дмитрий Сидоренко


Екатерина Николаева


Последние новости

Ставропольский эксперт рассказал обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха

Об обеспечении сигнализаторами звука инвалидов с нарушением слуха рассказывает руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В.А.

Регпроект по модернизации здравоохранения демонстрирует отличные результаты

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» за годы своего существования набрал серьезные темпы.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

С 20:00 18 апреля до 06:00 19 апреля 2024 года в связи с камнепадом, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств по Транскавказской автомагистрали и распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситу

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *