04.02.2023

Мертвых птиц возле Дундинского водохранилища убрали

Спустя трое суток минприроды Ставрополья отчиталось о том, что с Дундинского водохранилища убрали мертвых птиц.

Спустя трое суток минприроды Ставрополья отчиталось о том, что с Дундинского водохранилища убрали мертвых птиц. Рабочая группа осмотрела территорию водоема, а также отобрала пробы для проведения лабораторных исследований и установления причин гибели птиц.

Напомним, 1 февраля, читатели прислали в редакцию видео с Дундинского водохранилища, где видно тысячу мертвых тушек птиц. Спустя сутки на место происшествия выехала прокуратура. Вслед за надзорниками приехал и глава Апанасенковского горокруга Денис Климов.

Теперь, 4 февраля, минприроды края сообщило, что берег водоема очистили от трупов. Также на территории водоема отобраны пробы для проведения лабораторных исследований. Вскоре специалисты установят причин гибели птиц.

— По результатам работы на Дундинском водохранилище министерством совместно с сотрудниками райСББЖ, администрации округа и МЧС СК проведены сбор и утилизация, поверхность очищена, несмотря на осложняющий работу тонкий лед , — прокомментировали в ведомстве.

Также минпроды и сотрудники Россельхознадзора провели обыск прилегающих территорий, где питаются птицы.

В Петровском округе обнаружили мертвыми серых журавлей, занесенных в Красную Книгу Ставропольского края. После аналогичной процедуры минприроды сообщили, что в пробах вновь обнаружили фосфид цинка. Известно, что химикат стал причиной гибели птиц. По факту гибели возбудили уголовное дело о нарушении ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений.

Полина Максименко

Последние новости

Ремонт инфекционного отделения больницы Ипатовского округа начнётся в мае

В 2024 году в Ипатовском округе отремонтируют здание стоматологической поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

СОТРУДНИЧЕСТВО СЛУЖБ ГОСРЕЕСТРА РОССИИ И БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ НА СТАВРОПОЛЬЕ

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в подведении итогов совместного заседания коллегий Федеральной службы государственной регистрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *