02.01.2023

Секс, триколор и мобилизация будоражили Ставрополье в 2022 году

Мы писали, вы читали — и вот так мы с вами вместе проводили очередной непростой и насыщенный год.

Мы писали, вы читали — и вот так мы с вами вместе проводили очередной непростой и насыщенный год. Что именно вы читали активнее всего — очень удивило нашу редакцию и точно понравится вам.

Представляем топ-10 самых просматриваемых историй на сайте «Блокнот Ставрополь» за 2022 год. Наложите себе тарелочку оливье и готовьтесь ностальгировать!


Фото из личных архивов читателей редакции

Почетное десятое место не на шутку встревожило и рассердило ставропольцев. О том, что местные призывники сами покупают себе обмундирование , говорили едва ли не все.

В связи с частичной мобилизацией многие ставропольцы были поставлены в ситуацию, когда им необходимо самим покупать себе обмундирование. Почему, где и как — выяснял для своих читателей «Блокнот».

Согласно опросу «Блокнота», как минимум 556 ставропольцев либо сами мобилизованные, либо знающие мобилизованных, самостоятельно закупались. И это проблема далеко не только Ставропольского края, а всей России. Ко всему прочему, расчетливые продавцы решили поиграть с ценниками.

Ситуация накалилась настолько, что комментировать ее взялся председатель комитета Ставрополья по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.


Сергей Калашников, фото: test0.madeinsk.ru

Девятое место заслужил глава Курского округа Ставрополья Сергей Калашников, который стал фигурантом уголовного дела .

Сергей Калашников подозревался в превышении должностных полномочий, и его противозаконные «шалости» были связаны с незаконной передачей муниципальных земель в аренду «нужным людям». 

Напомним, тучи над головой чиновника стали сгущаться еще весной 2021 года, когда Росприроднадзор выявил на территории округа две несанкционированные свалки, которые нанесли ущерб минимум на полмиллиарда рублей. Надзорники были намерены взыскать его с администрации округа.


Фото: mirtesen.ru

Восьмое место получает жалоба жителей Ставрополья на принудительный сбор пожертвований мобилизованным.

После того как губернатор края сообщил, что будет перечислять свой однодневный заработок раз в месяц в специальный фонд для поддержки мобилизованных и призвал делать это и ставропольцев, и глав округов, некоторые восприняли предложение слишком серьезно. В социальных сетях стало появляться все больше жалоб на принудительный сбор средств.

Как признаются бюджетники, они не против добровольно перечислять средства, однако им приносят специальные заявления. В них указано, что каждый месяц размер однодневного заработка будет перечисляться в специально созданный фонд. Некоторые подчеркивают, что руководство буквально заставляет подписывать такой документ.


Преподаватель Антон Хильков / глава Грачевского округа Сергей Филичкин

Седьмая в рейтинге новость расстроила в свое время многих. Мобилизованного учителя на Ставрополье отказались возвращать , несмотря на мольбы родителей.

Частичная мобилизация на Ставрополье затронула педагогов. За преподавателя из Грачевского округа, которого призвали на службу, вступились родители его учеников. Но вернуть его в школу это не помогло.

«Мобилизованный учитель имеет подходящую для призыва категорию с соответствующей пометкой о состоянии здоровья. Учебный процесс в образовательном учреждении продолжен в штатном режиме, недостатка в кадрах нет», ― уверяли тогда чиновники.


Шестое место забрали секс за забором, презервативы на земле и шум в 5 утра , которые замучили жителей села на Ставрополье. Как рассказали селяне, в течение нескольких лет они не могут спать спокойно. Виной всему — три базы отдыха «Домик в деревне», «Теремок» и «Татарка Хас», которые нарушают закон о тишине.  По словам людей, здесь нередко происходит балаган — гости подшофе начинают забывать о том, где находятся.

Кто прав, а кто виноват в данной ситуации — решали уже правоохранители. Местные жители лишь надеялись, что огласка в СМИ расшевелит неповоротливую администрацию Шпаковского округа и заставит помочь жителям села Татарка. 


Фото: 76.ru

«Выносили вещи килограммами»: жители Ставрополя смели подчистую товары в магазине одежды H&M. С таким заголовком привлекла ваше внимание новость, расположившаяся на пятом месте . 

Все началось 9 октября, когда появилась информация об опустевших полках шведского магазина одежды H&M, который находится в ТЦ «Космос» в Ставрополе. Горожане раскупили товары за считанные дни.


Фото: дума Ставропольского края

Четвертое место — новость о том, что к Ставрополю захотели присоединить еще один микрорайон . В краевой думе тогда шла работа над законопроектом по изменению границы Ставрополя. Город решили расширить до микрорайона «Радуга». 

Спойлер: так и произошло. Микрорайон включает в себя 13 многоквартирных домов, где проживают около 1 800 человек. 

По идее, такие изменения должны были упростить устройство детей в ставропольские детские сады и школы, а также оказание жителям медпомощи в поликлиниках и больницах города. 

Топ-3 открыло и заслуженно заняло видео с линейки в школе №2 Ставрополя под «взрослый» трек, которое взорвало соцсети.

Очевидцы рассказали, что на ролике — учащиеся во весь голос подпевают треку «Малиновая Лада»:

«Везу девочку-бунтарку!
Я хотя бы не пешком.
Нам даже звезды светят ярко
Нас догнала иномарка…».

Ставропольцы, которые раньше учились в той же школе, признались, что раньше их линейки не проходили так весело. 


Фото: nalog.gov.ru

Второе место ушло новости с вопросом, когда закончится мобилизация ? В связи с объявленной частичной мобилизацией, у ставропольцев и их семей возник целый спектр вопросов, ответы на которые не так просто найти. Однако «Блокнот» узнал все у горячей линии 122. 

Что делать, если нет денег на покупку экипировки, оборудования и аптечки?
Какие лекарства могут не пропустить?
Какой план на мобилизованных в Ставропольском крае и насколько он был близок к выполнению?

Ответы на эти вопросы оставили людей недовольными. 


И, наконец, первое место отошло августовскому провалу, когда в Ставрополе забыли цвета российского триколора в День государственного флага. Администрация парка Победы в Ставрополе разместила красочный патриотический баннер. Только его содержание оказалось не таким, как планировалось.

Очевидцы сообщили, что создатели баннера слегка попутали последовательность цветов. Вместо белого-синего-красного на плакате красуются белый-красный-синий.     

— Испанский стыд, зато кричат, что патриоты, — возмутился один из пользователей социальных сетей.

Елизавета Дуброва


Последние новости

Более 2 тысяч человек объединил Фестиваль здоровья в Невинномысске

Фестиваль состоялся при участии Невинномысского медицинского института, Невинномысского филиала Северо-Кавказского медицинского колледжа, Медицинского центра «Феникс», Городской больницы №1 города Невинномысска,

Появились подробности в деле ослепшей девушки после приемов в платной больнице Ставрополя

Габриэлла, фото: читатели Блокнот Ставрополь Редакция «Блокнот» получила ответ от краевого Росздравнадзора, по вопросу жительницы Ставрополя, которая потеряла зрение после обращения в платное медицинское учреждение.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *