26.02.2023

Слева горы, справа горы: величественные виды на трассе Ставрополье попали в объектив фотографа

Глядя на эти снимки, сложно представить, что сейчас в некоторых районах Ставропольского края столбики термометров доходят до +19 градусов.

Глядя на эти снимки, сложно представить, что сейчас в некоторых районах Ставропольского края столбики термометров доходят до +19 градусов. Прекрасные в любую погоду горы, покрытые снежной вуалью, попали в объектив фотокорреспондента редакции Ивана Высочинского.

По данным некоторых источников, на Кавминводах расположилось 34 горы, самые известные из них — Машук, Бештау, Кольцо и Змейка. С трасс Ставропольского края также открываются шикарные виды на гору Эльбрус. У возвышенностей есть давняя легенда, которую нередко рассказывают экскурсоводы. Она-то и объясняет происхождение названия гор. 


Когда-то давно жил царь Эльбрус — отец отважного и смелого сына Бештау, совершавшего набеги и осваивающего новые территории. Юноша был весел и беспечен, а жизнь его протекала в бесконечных пирах. Но все изменил один момент — встреча с красавицей Машукой, поразившей Бештау до глубины души. Влюбленные решили сыграть свадьбу. 


Эльбрус выбор одобрил и разрешил Бештау жениться, но с одним условием: сразу после торжеств тот должен отправиться в долгий военный поход. Воля отца — закон, поэтому сын взял оружие, верных соратников и устремился выполнять свой долг.

В это время коварный Эльбрус присмотрелся к красавице Машуке и решил пустить слух о том, что Бештау погиб в одной из битв. Так царь привязал девушку к себе и заставил выйти за себя замуж. Но все изменилось, когда Бештау в целости и сохранности вернулся домой. Разгневанный сын выступил против отца, в кровопролитной битве схлестнулись два войска. Верные друзья Бештау пали, а он встретился лицом к лицу с Эльбрусом.


Согласно легенде, сын разрубил мечом голову отцу на две части. Но Эльбрус собрал все силы, сбил железный шлем с головы Бештау и рассек его на пять частей. Джигит замертво упал на землю, над ним склонилась плачущая Машука. Не выдержала девушка гибели любимого, выхватила кинжал у него из-за пояса и вонзила себе в сердце, отбросив его в сторону. 



Земля сотряслась от такого поворота событий. Как гласит легенда, так появился могучий и вечно седой Эльбрус — самая высокая гора в Европе (5 642 метров), пятиглавая гора Бештау (1 400 метров) и одинокий Машук (993 метра). 


Текст: Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский

Последние новости

В Ростове случилось самое жаркое 17 апреля за последние 25 лет

Днем в этом году воздух прогрелся до +29 градусов. В 1999 году в этот же день температура составляла до +25 градусов Фото: Дондей В Ростове побит температурный рекорд 25-летней давности, пишет портал «DONDAY» .

На Ставрополье реестр обманутых дольщиков будет закрыт

В начале заседания краевого правительства губернатор Владимир Владимиров напомнил главам муниципалитетов о необходимости всячески содействовать выполнению краевой программы по обеспечению жильем молодых семей.

Вопрос участника СВО решили после обращения на прямую линию Губернатора

Накануне прошла очередная «Прямая линия» Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *