13.12.2019

Средняя сумма взятки в крае — 364 тысячи рублей

Интерактивный форум «Вместе против коррупции!», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, состоялся на базе прокуратуры Ставропольского края.

Интерактивный форум «Вместе против коррупции!», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, состоялся на базе прокуратуры Ставропольского края.

На интерактивный открытый форум, который проводится уже в четвертый раз, собрались ключевые лица Ставрополья, непосредственно занимающиеся борьбой с коррупционной деятельностью.

Александр ПлотниковПрокурор Ставропольского края Анатолий Богданчиков.

Дал старт форуму прокурор края Анатолий Богданчиков. Он отметил важность поднятой темы: «Всем очевидно, что коррупция, как отрицательное явление, препятствует развитию нашего общества. Она поражает все сферы общественных правоотношений, и только сообща можно активно противостоять данному явлению», - отметил Анатолий Богданчиков.

В Ставропольском крае, к сожалению, коррупция есть. В подтверждение этому прокурор края назвал несколько цифр: «Результаты надзорной деятельности и анализ криминогенной обстановки в крае свидетельствует о распространенности коррупционных проявлений. В текущем году прокурорами было пресечено почти 4000 нарушений законов. Почти сто лиц привлечены к административной ответственности. Средняя сумма взятки составляет 364 тысячи рублей. При этом её размер варьируется от одной тысячи до нескольких миллионов рублей».

Александр Плотников

На мероприятии с отчетами выступили руководители различных региональных ведомств. В рамках тематического блока «Результаты надзорной деятельности прокуратуры края в сфере соблюдения антикоррупционного законодательства» слово взял начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции ведомства Евгений Дашкевич: «Как показывает статистика, большинство нарушений допускается лицами, замещающими должности федеральной государственной службы».

Второй блок под названием «Профилактика коррупционных правонарушений» был посвящен вопросам предупреждения коррупционных проявлений в органах исполнительной власти, а также правоохранительных органах. Один из спикеров, заведующая отделом по профилактике коррупционных правонарушений аппарата правительства Ставропольского края Юлиана Радченко, представила отчет о работе своего ведомства: «За 2018 год в органах исполнительной власти и местного самоуправления проведено более 460 проверок достоверности и полноты сведений о доходах, конфликта интересов и ограничений запретов. За прошедший период 2019 года проведено более 350 таких проверок. В 2018 году к ответственности привлечено более 240 государственных и муниципальных служащих. В этом году — более 160». Она рассказала также об отставках депутатов различных районов Ставропольского края, сделав акцент на количестве антикоррупционных мероприятий, которых только в этом году состоялось более тысячи.

Завершающим стал блок «О восприятии коррупции в молодежной среде», на котором доцент кафедры государственного и муниципального управления СКФУ Татьяна Голубева представила интересные результаты опроса, проводившегося среди студентов, на тему их отношения к мерам противодействия коррупции и самому этому явлению. По словам Голубевой, результаты неутешительные — большой процент молодых людей не верит в успешность антикоррупционной деятельности. Такие показатели явно указывают на то, что необходимо сделать упор на более широкое освещение процесса, увеличить количество пропагандистских мероприятий, касающихся воспитания в молодом поколении нетерпимости ко всем проявлениям коррупционной деятельности.

С отчетом на форуме выступил прокурор Ленинского района Ставрополя Геннадий Соболев, который рассказал об успешных практиках в сфере противодействия коррупции: «Вопрос соблюдения законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетов нашей деятельности. По результатам работы выявлено свыше 490 нарушений закона, более 220 лиц привлечены к ответственности, возбуждено пять уголовных дел». В частности, Соболев упомянул о выявлении нарушений при выполнении муниципального контракта по благоустройству дворовых территорий, а также детских игровых площадок в Ленинском районе. По словам прокурора района, контракт на крупную сумму денег был закрыт, в то время как никаких строительных работ не проводилось. Также Соболев рассказал о возбуждении уголовного дела в отношении преподавателя физической культуры СКФУ, получившего взятку за выставление зачета студенту.   

Борьба с коррупцией определенно занимает важное место в деятельности краевых ведомств. Однако это системная проблема. На форуме прозвучал призыв к гражданам сообщать о такого рода правонарушениях и быть уверенными в том, что их заявление не останется без внимания.

Последние новости

На обслуживание системы светофоров в Ставрополе потратят 9,3 миллиона

Фото: freepik На портале госзакупок 25 апреля появился тендер на информационно-техническое сопровождение интеллектуальной транспортной системы (далее по тексту ИТС) Ставрополя.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *