05.12.2019

В памяти благодарных земляков

Многие происшествия спустя десятилетия стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов.

Многие происшествия спустя десятилетия стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое десятилетие особо подчеркивает их величие. Одним из таких событий, безусловно, является победа советского народа в Великой Отечественной войне. Память о ней бережно передаётся из поколения в поколение. 

3 декабря в ККЗ «Факел» состоялся благотворительный марафон по сбору денежных средств на создание и установку в Парке культуры и отдыха города Изобильного памятника труженикам тыла и детям войны. До начала мероприятия в фойе располагались боксы для сбора средств. Кроме того, каждый мог внести свою посильную лепту в общее дело, купив работу учащихся детской школы искусств, представленные в этот день на выставке. В марафоне, инициативу проведения которого поддержал глава Изобильненского округа В.И. Козлов, приняли участие начальники территориальных управлений, трудовые коллективы и жители округа.

В начале мероприятия присутствующим показали фильм, рассказавший о том, какими были 4 года военного лихолетья для изобильненской земли. Кадры хроники и архивные документы погрузили зрителей в атмосферу тех лет.

Открыл благотворительную акцию по сбору средств глава округа В.И. Козлов. Он выразил надежду на то, что к 75-летию Великой Победы появится ещё одно место памяти — памятник труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны и поблагодарил всех, кто откликнулся и вносит посильный вклад в это доброе дело. «Это даст нам возможность еще раз проявить благодарность людям, пережившим войну, вложившим свои силы в наступление Великой Победы, лишенным детства и мирной жизни, и увековечить память о них», – подчеркнул глава округа.

После чего, перед собравшимися в зале выступили дети войны: З.С. Романенко, П.А. Перегудов и Н.И. Городнев – они со слезами на глазах вспомнили какой они увидели войну в свои 6, 8 и 10 лет, как впервые столкнулись с горем потери, жестокостью захватчиков, изнуряющим страхом за жизнь свою и родных и поблагодарили всех организаторов этого мероприятия.

Изображение будущего памятника в течение всего мероприятия проецировалось на экран. Из трех эскизов для будущего памятника, выставленных на общественное голосование, победила работа директора Изобильненской детской художественной школы В.Н. Крапивина. Более 900 участников народного голосования отдали предпочтение его рисунку, изображающему семью на фоне противотанкового рва – женщину с киркой, помогающего ей подростка с лопатой и маленькую девочку с корочкой хлеба в руках. На изготовление и установку памятника, который будет выполнен в форме барельефа из литьевого гранита, крашенного под бронзу, необходимо 1,1 млн. рублей. Ещё до начала мероприятия было собрано 459 тысяч рублей. В ходе марафона работала счетная комиссия по сбору средств. За это время трудовыми коллективами и жителями города было собрано 329 тыс. рублей, которые будут переданы в Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Изобильненского округа. Каждый, внося пожертвования, отмечал важность такого доброго дела. Несомненно, великие ратные подвиги наших отцов, дедов и прадедов достойны почёта и уважения, но не меньшую признательность, память и благодарность, несомненно, заслужили труженики тыла, лишены детства и юности дети и подростки войны. Это те люди, которые ковали победу на заводах, работали на полях и фермах, а после окончания войны восстанавливали разрушенную страну.

Также администрацией округа и учреждениями социальной сферы принято решение о перечислении однодневного заработка на расчетный счет организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Изобильненского городского округа.

В завершение мероприятия благодарственным письмом за организацию и оказание содействия в проведении благотворительного марафона по сбору средств на создание в г. Изобильном памятника труженикам тыла и детям войны был награжден глава Изобильненского городского округа В.И. Козлов. Кроме того, благодарственными письмами за оказание финансовой помощи от оргкомитета марафона были отмечены генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» А.В. Завгороднев, председатель СПК (колхоз) «Рассвет» В.И. Афанасов, директор Изобильненского ЛПУМГ А.П. Сидорков, генеральный директор ООО «Агроплюс» А.А. Альчаков, коммерческий директор ООО «Агромаркет» М.Г. Матаев, генеральный директор ООО «Агросахар» Н.И. Скляров, генеральный директор АО «Ставропольсахар» А.А. Чуриков, ПАО завод «Атлант» В.Д. Данилов.

Подарком всем участникам марафона стали проникновенные концертные номера творческих коллективов Изобильненского округа.

 

В. Киселева

Последние новости

Проект закона об изменении допсоглашения между Фондом содействия реформированию ЖКХ и Ставропольским краем обсудили в Думе региона

  17 апреля 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Крупную сумму незадекларированной валюты обнаружили минераловодские таможенники у авиапассажира

Более 40 тыс. долларов обнаружили таможенники у прилетевшего из Баку (Азербайджан) 63-летнего россиянина.

ГЖИ разъясняет. Общее собрание в ГИС ЖКХ

Годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится ежегодно, в течение II квартала года, следующего за отчетным годом, если общим собранием собственников  не установлено иное (ч.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *