29.09.2022

Владимир Путин поручил исправить допущенные при частичной мобилизации ошибки

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности. В ходе заседания он поручил разобраться в тех случаях, когда граждан призвали ошибочно. Об этом сообщили на сайте главы государства.

Владимир Путин напомнил, что призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе: прежде всего те, кто проходил службу в армии, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт. При этом мобилизованные должны в обязательном порядке проходить дополнительную подготовку. Президент подчеркнул, что обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно.

«Вместе с тем в ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает много информации на эту тему: об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий и других вопросов <...> и нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь — по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Например, имеются в виду многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста. Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка — повторю, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания», отметил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что разбираться в  таких ситуациях будут прокуроры, включённые в  призывные комиссии. В  ряде регионов при военкоматах действуют рабочие группы, задача которых  — оказывать гражданам необходимую помощь.

«Сегодня прошу доложить о принимаемых мерах, а всем должностным лицам — обеспечить самое тесное взаимодействие с органами прокуратуры на всех уровнях», заключил президент.

Ранее губернатор Ставропольского края пообещал немедленно подписать закон о новых выплатах военнослужащим. Напомним, что документ закрепляет нормативное положение о выплате 50 тысяч рублей для мобилизованных и распространяет социальные гарантии на всех ставропольцев — участников СВО.

Последние новости

В минздраве Ставрополья рассказали о помощи больным фенилкетонурией

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Листова рассказала о видах помощи, оказываемых в крае больным фенилкетонурией — ФКУ.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *