06.10.2022

Власти решили покататься на золотых унитазах? Перевозчики Ставрополя рассказали о грехах крайминдора

Уже несколько дней ставропольчане, для которых маршруты №13М и №12М были неотъемлемой частью передвижения по городу,

председатель ООО «Регион26» Вячеслав Кузьминов / замминистра миндора Борис Борисов

Уже несколько дней ставропольчане, для которых маршруты №13М и №12М были неотъемлемой частью передвижения по городу, вынуждены ездить на перекладных. Тем временем перевозчики пытаются отбить свое право работать на этих маршрутах. Они выступили с заявлением о рейдерском захвате бизнеса министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и рассказали, почему считают «отмену» маршрутов незаконной.

Жалобы местных жителей на невозможность уехать на данных маршрутах начали поступать в редакцию «Блокнота» с начала октября. Так, горожане рассказали , что автобусы 12М и 13М, которые вышли на улицы город 3 октября, можно было пересчитать по пальцам.

Отсутствие «двенашки» сильно ударило по ставропольчанам. Дело в том, что 12М ― единственный маршрут, который идет в сторону РЭО ГАИ. Жителей СНТ «Аграрник» теперь тоже возить некому. Пока люди вынуждены идти либо в сторону автостанции, либо в «Белый город». Горожан не устраивают внезапные перемены, и они требуют вернуть все так, как было раньше.

Выясняя, в чем же дело, редакция узнала от перевозчика  маршрута 12М, что его, как и коллегу с 13М, исключили из реестра министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

В миндоре редакции тезисно ответили, что 18 июля 2022 года ведомство заключило с индивидуальным предпринимателем Владимиром Кузьминовым государственный контракт на перевозку горожан по муниципальному маршруту №13М и на рейсы выходили 30 автобусов среднего класса.

Миндор подтвердил , что дублирующие маршруты № 12М и № 13М отменили и исключили из реестра. В качестве причины сослались на документ планирования регулярных перевозок пассажиров Ставрополя на 2021-2025 годы. Якобы в связи с этим по ним не должны осуществляться перевозки пассажиров.

«Блокнот»  пообщался с председателями простых товариществ маршрутов №12М и №13М.



Перевозчикам пролонгировали договоры о перевозках до 2026 года, опираясь на Федеральный закон 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок». Несмотря на это, министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края выставило маршруты на документ планирования, выкинув из реестра 12М и 13М.

― По закону (ФЗ-220), а также, если брать во внимание приказ миндора №209, маршруты закрывают в трех случаях. Если подходит срок истечения свидетельств, то нас должны уведомить за 180 дней о том, что будет закрытие маршрута. Закрыть его могут в случае, если по нему несоответствующие дорожные условия и если перевозчик отказывается сам. Миндор в одностороннем порядке исключил нас из реестра, надавил на Ространснадзор, который вышел на линию и начал составлять протоколы о том, что мы работаем якобы без карт маршрута, хотя водители их предоставляют , ― рассказывает Багаев.

Предприниматели убеждены, что все происходящее с маршрутами не что иное, как рейдерский захват.

― У людей отжимают бизнес, а теперь и пакет документов. Теперь нам звонят победители аукциона и предлагают работу под его документами. Видите, в городе транспорта нет? Борисов объявляет всем, что есть новые автобусы, но это не так. Допустим, сегодня почти нет 48-х. ― приводит пример перевозчик, ― Он взял и поставил часть машин на маршрут №13 и Юго-Западный район остался без автобусов. Когда приезжает проверка и требуется показать транспорт, он в одночасье по телефону собирает автобусы с разных маршрутов. Они в открытую обманывают прокуратуру, нарушают законы, а весь город молчит. Наши власти решили покататься на золотых унитазах (перевозчик ссылается на знаменитое на Ставрополье дело бывшего главы ГИБДД , в доме которого обнаружили золотые унитазы — прим.ред.).

Собеседники корреспондента считают, что такими темпами в городе не останется никакого транспорта, кроме немногочисленных троллейбусов.

Перевозчики Ставрополя через «Блокнот» обращаются к прокуратуре края с требованием дать правовую оценку действиям министерства дорожного хозяйства региона и провести проверку по факту исключения маршрутов из реестра ведомства.

 

Василина Морозова

Последние новости

Число людей с наркологическими расстройствами на Ставрополье снизилось на 3%

Региональные медики наблюдают за 30,5 тысячами зависимых граждан Фото: unsplash Последнюю неделю марта 2024 года объявили в России неделей профилактики зависимостей.

Участие в очередном тридцать пятом заседании Думы Ставропольского края седьмого созыва

  28 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Мужчина осужден за кражу из дома умершего

Благодарненским районным судом Ставропольского края местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *