11.10.2022

«Я ему доверяла»: в суде о доходах расспросили мать экс-начальника отдела УГИБДД Ставрополья

Который месяц в Промышленном районном суде Генпрокуратура РФ и родственники экс-главы контрольно-профилактического отдела УГИБДД Александра Аржанухина делят имущество.

Фото: Яндекс

Который месяц в Промышленном районном суде Генпрокуратура РФ и родственники экс-главы контрольно-профилактического отдела УГИБДД Александра Аржанухина делят имущество. Надзорники хотят взыскать с семьи 23 объекта имущества на сумму около 36 миллиона рублей.

Напомним, летом 2021 года на Ставрополья вспыхнула коррупционным скандалом верхушка УГИБДД края. По подозрению в многомиллионных взятках арестовали начальника краевой Госавтоинспекции Алексея Сафонова и его подчиненных, одним из которых является глава контрольно-профилактического отдела УГИБДД Александр Аржанухин.

Хоть больше внимания в этой истории привлек Алексей Сафонов, Генпрокуратуру заинтересовал и его коллега Аржанухин . Их истории несколько похожи, так как надзорники заподозрили чиновников в махинациях с имуществом. Прокуратура уверена, что семьи и тех, и других жили не по средствам.

Генпрокуратура РФ желает взыскать с семьи Александра Аржанухина 23 объекта недвижимости, добытые, по мнению надзорников, нечестным путем. Примерная стоимость имущества составляет 36 миллионов рублей. В иске привлечены подозреваемый во взятках глава контрольно-профилактического отдела, его мать и гражданская супруга.

На минувшем заседании прокуратура успела приобщить два пакета новых документов, выслушать свидетеля и уточнить требования в иске. Обо всем по порядку.

Надзорники предъявили документы на транспортные средства, принадлежавшие родственникам гражданской супруги.

Следом за этим суд выслушал показания матери Александра Аржанухина. Ставропольчанку расспрашивали о работе и доходах. Женщина объяснила, что в Ставрополе работала в центральном универмаге, а в Греции трудилась, ухаживая за ребенком. За работу за рубежом ей платили около тысячи евро. За какой период — она не уточнила. Также ставропольчанка сообщила, что семья, в которой она работала, покупала ей одежду. В единственные выходные женщина подрабатывала в таверне, где она мыла посуду и готовила салаты.

На родину она вернулась в 2012 году из-за тяжелой болезни мужа. Здесь она работала в клининговой компании, где ей платили 3 тысячи рублей в день. Работала она пять дней в неделю.

Адвокаты и суд расспрашивали мать Аржанухина о недвижимости в селе Верхнерусском, на улицах Ломоносова и Черниговской, в садовом товариществе «Прелесть». По словам свидетельницы, средства на покупку недвижимости она добыла своим трудом.

— Это мои деньги, которые я заработала здесь и в Греции. Я откладывала все время. Переводила в евро и потом опять в рубли , — заявила ставропольчанка.

Кроме того, одно из приобретений помогли купить после смерти мужа его родители. Ставропольчанка ухаживала за ними и по доверенности могла распоряжаться средствами.

Квартира на Ломоносова и недвижимость в «Прелести» были оформлены на Александра Аржанухина. В первом случае так произошло, потому что женщина доверила ведение дел сыну, так как сама не совсем разбиралась в бюрократических делах. А вот второе оформление она доходчиво объяснить не смогла.

— А почему он попросил оформить на вас? — расспросил адвокат.

— Не знаю, я мать и мне даже льстило, что он мне так доверяет, так же, как и я ему в свое время , — уточнила женщина.

После допроса матери Аржанухина суд приступил к уточнению искового заявления.

Ранее в суде заслушали показания матери гражданской супруги, которая рассказала об источнике средств для покупки квартир. Подробнее читайте в специальном сюжете «Задержание главы УГИБДД Ставрополья».

Полина Максименко 

Последние новости

Впервые в СКФО нейрохирурги Ставропольской краевой клинической больницы провели уникальную операцию по удалению гигантской ангиомы кожи головы с пластикой дефекта кожным лоскутом

Пациент С. долгое время страдал от наличия на голове гигантской ангиомы, испытывая физический и эстетический дискомфорт, прежде всего, из-за частых кровотечений из данного образования и стойкого неприятного запаха.

22 апреля состоится заседание избирательной комиссии Ставропольского края

Проект ПОВЕСТКА ДНЯ ЗАСЕДАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 22 апреля 2024 г. Заседание № 78 Начало заседания в 17 часов 00 минут г. Ставрополь, пл.

Прокуратурой осуществляется надзорное сопровождение при реализации национального проекта

Прокуратурой Левокумского района осуществляется надзорное сопровождение при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *